У невроза есть признаки. И классно, когда родители замечают на начальных стадиях. К сожалению, в большинстве случаев начальные признаки:
- постоянные капризы,
- излишние беспокойство,
- частые истерики а иногда наоборот ребенок становиться апатичным и не проявляет интерес к играм,
- рост тревожности и страхов ,
- нарушение сна и аппетита ,
- сложности с концентрации внимания
многие списывают на плохое поведение...
А бить тревогу начинают, когда к ним присоединяется то, что не заметить невозможно... Навязчивые движения, тики, заикание:
- непроизвольные моргания,
- выдергивание волос ,
- подергивание губ или глаз,
- обгрызание ногтей ,
- кусание губ,
- сосание пальцев и губ, футболок ,
- частое подтирание или шмыгание носом при полном отсутствии насморка ,
- щелканье пальцами
- мастурбация...
и т.д. Множественные проявления уже на физическом уровне...