Знаете, мы так часто детьми закрываем «свои личные истории», тем самым делая их «общими». И не даем детям создавать свои…
Так работает передача родовых сценариев, установок…
Я, как мама, прям очень понимаю. У меня самой реакция была - броситься спасать ребенка от отвержения. Только это была бы попытка спасти не Лилю (Лиля, как показала практика справилась. Да, не за первые 10 часов в лагере… но за сутки она нашла новых друзей, расслабилась и кайфует)
Это была бы попытка спасти своего внутреннего ребенка за счет Лили. Ту маленькую отверженную Надю, которой когда-то было очень больно. Но пытаясь сделать это через Лилю, я бы в эту травму втянула и ее, попутно передавая несколько установок и сценариев
И это не про то, что не надо слушать детей и помогать им. НЕТ! Я до Лили четко донесла, что завтра, если ты не передумаешь заберу тебя. Более того, у нас есть кодовое слово, при котором я срываюсь и еду к ней чтобы она не говорила и где бы я не находилась. На случай, если действительно что-то случилось и она не хочет там находиться ни секунды. Это из соображений безопасности, на случай, если она не может озвучить проблему по телефону. И это слово не применялось вчера❤️
Просто задумайтесь… как часто пытаетесь спасти внутреннего ребенка через своих детей? Как часто через детей обслуживаете свои страхи, тревоги, беспокойства?
Порой это случается на автомате. У меня, по крайней мере. Сделаю, а потом замечаю. Сейчас учусь отслеживать и тормозить в моменте
Маякните +, если откликается