Сижу слушаю урок по жизненным циклам и кризисам семьи. Мне прям очень интересно и семейные кризисы перекликаются очень с нормативными кризисами детей (что не удивительно).
Прям захотелось поделиться
Каждая семья развивается по определенным этапам-циклам. На каждом из которых есть определённые задачи:
⁃ этап диады (от 0 до 5 лет) - без детей. Формирование новой симейной системы. Тут архи важно решить задачи брачно-семейной адаптации: выработать общие семейные правила (касаемо вопросов отдыха и времяпровождения, быта, финансов, воспитания и т.д.), распределить ответственность, сойтись в острых вопросах
Сложность - на этом этапе пара редко об этом задумывается. Зачастую кажется «само все решится»
⁃ детородящая семья (семья с детьми до 3 лет). Основная задача семьи, как системы, - начать воспитательную функцию. Выработка стратегии воспитания ребёнка, формирование и разделение супружеской и родительско-детской подсистемы
⁃ семья с детьми дошкольниками (3-6 лет). Тут важно учитывать, что ребенок начинает активно социализироваться и социальная среда влияет на него
⁃ Семья с детьми школьниками (7-12 лет). Падение родительского авторитета многими родителями, особенно если нет связи с супругом, воспринимается болезненно
⁃ Семья с детьми-подростками, старшему ребёнку 11/13-21 год. Ребенок превращается в маленького взрослого со своими ценностями, взглядами, приоритетами… которые могут идти в разрез с родительскими. И родителям важно прожить «горе утраты», что ребенок уже не их малыш… а отдельный человек
Основные задачи: изменение родительско-детской системы отношений в сторону признания взросления детей и принятия их права на некоторую степень самостоятельности и независимости, заботу о старшем поколении и разрешение супругами кризиса середины жизни.
⁃ Семья, «отправляющая» детей в жизнь.
Главной целью этого этапа является "формирование гибкой семейной системы с открытыми границами". Перед супругами встаёт задача реорганизации семьи как диады, между детьми и родителями складывается система отношений по типу "взрослый-взрослый". В семейную систему на данном этапе включаются новые члены (партнёры взрослых детей), и супруги осваивают новые для них роли бабушки и дедушки. На этом этапе завершается осуществление семьёй воспитательной функции, дети создают собственные семьи, а супруги должны вновь построить отношения в рамках "семьи-диады".
⁃ Супруги зрелого возраста.
Выход на пенсию. И адаптация к новой роли.
⁃ Стареющая семья.
Среди основных задач выделяются приобретение мудрости и опыта старости, изучение и осуществление новых семейных и социальных ролей как дедушки и бабушки. Чаще всего именно в этот период супруги переживают смерть близких друзей и ровесников.
❓На какой стадии Ваша семья?