Выступят ли травести-артисты на детских чтениях в мюнхенской библиотеке?
Городская библиотека Мюнхена пригласила родителей с детьми младшего возраста на литературные чтения, в которых примут участие травести-артисты - дрэг-квин Вики Вояж, дрэг-кинг Эрик Биг Клит и транс-персона Джулана Гляйзенберг. Как сказано в приглашении, гостей ждет путешествие в "красочные миры", где, "независимо от пола, мы сможем всё, если останемся верны своей мечте". Чтения запланированы на июнь.
После публикации анонса в правящей в Баварии консервативной партии "Христианско-социальный союз" выступили против проведения чтений. "Четырехлетние дети должны играть с кубиками, пластилином или строить замки из песка", - написал в Twitter генсек ХСС Мартин Хубер. А обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер сначала заявил, что не пошел бы со своими внуками на такие чтения, однако потом извинился и осудил праворадикалов, использующих его слова для атаки на квир-сообщество.
Организаторы от мероприятия не отказываются, поясняя, что разноплановая культурная программа "создана для общества во всем его многообразии", а детям представят книги, соответствующие их возрасту. "Мы сожалеем, что сценические имена задействованных артистов создали ошибочное впечатление, что это программа для взрослых", - сказано в заявлении библиотеки.
Подробнее: p.dw.com/p/4R797…/p/4R797
Если ссылка на материал не открывается, попробуйте эту.
@dwrussian
Библиотека в Мюнхене планирует провести чтения для детей под названием "Мы читаем мир таким, каким он нравится тебе". Эта инициатива вызвала дискуссию, ведь вести мероприятие будут артисты, работающие в жанре травести.