Жена канцлера Германии ушла в отставку
Бритта Эрнст работала министром образования федеральной земли Бранденбург, на этой неделе она получила уведомление об окончании ее служебных полномочий. Эрнст ушла в отставку сама и это формальность, о причинах такого ее решения ничего не сообщается. Но примечательно вот что: ее работой были недовольны как в местной оппозиции, так и в партии социал-демократов, в которой состоит и она, и ее муж - канцлер Германии Олаф Шольц.
Эрнст занимала пост министра в Бранденбурге с 2017 года. Школы, родители и политики в последнее время критиковали ее за такую инициативу: переоформить 200 вакантных мест для учителей в ставки для социальных работников и организационного персонала, сократив при этом ресурсы на программы по поддержке учеников. Так она хотела решить проблему нехватки кадров.
Эрнст и Шольц женаты 25 лет, все это время оба они активно строили свои карьеры в немецкой политике в разных регионах. Сейчас пара живет в съемной квартире в Потсдаме. О своих дальнейших карьерных планах Бритта Эрнст пока ничего не сообщала, на посту министра ее сменит ее однопартиец Штеффен Фрайберг, до сих пор занимавший там должность государственного секретаря. Будет ли он реализовывать идею о переоформлении 200 учительских ставок, пока тоже не уточняется.
👉Если ссылка не открывается, попробуйте эту @dwrussia