На немецком фестивале украинские музыканты и группа Pussy Riot не хотят выступать на одной сцене с Анной Нетребко
Международный майский фестиваль в Висбадене должен пройти с 30 апреля по 31 мая. На днях организаторы объявили его программу. Еще до начала пресс-конференции было известно, что украинские музыканты отказываются выступать на одной сцене с российской оперной певицей Анной Нетребко. Зато, как сообщил интендант Гессенского государственного театра Висбадена Уве Эрик Лауфенберг, в фестивале примет участие панк-группа Pussy Riot c концертом по книге Марии Алехиной "Дни восстания".
Изначально на фестиваль приглашали оркестр Национальной филармонии и хора Национальной оперы Украины под управлением дирижера Николая Дядюры - предполагалось, что исполнять они будут "Реквием" Джузеппе Верди. По словам дирижера, когда велись переговоры о приезде оркестра в Висбаден, имени Нетребко в программе не было, но затем оно появилось. "Россияне пользуются культурными мероприятиями для продвижения своей идеологии. Поэтому отказаться от участия в фестивале, где есть Нетребко, - это наш сознательный выбор", - сказал Дядюра в беседе с DW.
В свою очередь, Уве Эрик Лауфенберг утверждает, что украинцам с самого начала было известно об участии Нетребко в программе, которая все равно будет выступать, несмотря на их отказ и на прозвучавшие публичные протесты, даже на просьбу мэра города. Но уже после его пресс-конференции стало известно, что из солидарности с украинцами группа Pussy Riot тоже отменяет свой приезд в Висбаден. Мы будем следить за развитием этой истории, которая, кажется, еще далека от своего финала.
@dwrussian