Норвегия будет для Германии тем, чем могла бы стать Россия
Германия много лет делала ставку на Россию как на главного поставщика энергоносителей. В будущем Берлин хотел импортировать оттуда и водород - это уже обсуждалось всерьез. Но российская агрессия против Украины все эти планы разрушила. Теперь основной посыл Германии в этой сфере такой: была Россия - будет Норвегия.
Именно норвежский газ сейчас заменяет значительную часть того, что поставляла РФ в Германию. По итогам всего прошлого года доля норвежского газа составила 33%, российского - 22%. Если же взять только самые последние месяцы, то доля Норвегии вполне могла возрасти примерно до 40%.
Мало того: Германия в будущем хочет все активнее переключаться на энергию морских ветропарков и водород из Норвегии. К 2030 году в Северном море для этого собираются проложить трубопровод: по нему сначала планируется импортировать газ из Норвегии, а потом "зеленый" водород. Его получают путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии, в этом случае - с морских ветропарков.
Подробнее об изменениях и новых технологиях тут: https://p.dw.com/p/4Lph5
Норвежский газ вместо российского. Equinor вместо "Газпрома". Водород и хранение CO2. Берлин договорилcя с Осло о том энергетическом партнерстве, которое хотел развивать с Москвой.