Переехать в Германию и найти работу станет проще - рассказываем подробности
"Германии срочно нужны квалифицированные работники во всех сферах экономики", - так начинается документ с предложениями по реформе немецких законов о трудовой миграции, оказавшийся в распоряжении DW. Уже с 2023 года иностранцам могут сильно облегчить возможности для переезда в Германию и поиска работы. Стране требуется около 400 тысяч человек в год, полагает Федеральное агентство по труду. Новое упрощение правил коснется и граждан РФ, заверили корреспондента DW в правительстве ФРГ (не исключив, что "некоторые аспекты, затрагивающие интересы безопасности", могут быть учтены при доработке законопроекта).
Что предлагают изменить?
🔹Снизить требования по зарплате для получения Blue Card - "синей карты" квалифицированного специалиста, дающей возможность жить и работать в Германии, а также расширить ее преимущества на неакадемические профессии.
🔹Облегчить подтверждение документов о профквалификации на английском языке или на языке оригинала, дать возможность специалистам с профобразованием работать в разных сферах (например, механик сможет работать и в сфере логистики - по согласованию с работодателем).
🔹Ввести так называемую "карту возможностей" (Chancenkarte) с системой баллов, чтобы люди могли въезжать в Германию в поисках работы или для обучения профессии. (Однако эксперты критикуют это предложение за усложненность).
🔹Также могут разрешить приезжать на работу без свидетельства о трудоустройстве или обучении, в некоторых отраслях при наличии опыта - не подтверждать квалификацию.
Кроме этого, правительство ФРГ хочет привлечь в Германию больше студентов, облегчить возможности для получения немецкого гражданства и дать возможность легализоваться мигрантам, живущим в стране с отсрочкой от депортации.
@dwrussianЗдесь мы рассазываем еще подробнее.
👉 Если ссылка на материал не открывается, попробуйте эту.
Германии срочно нужны квалифицированные кадры. Немецкое правительство упрощает правила трудоустройства (и не только) для иностранцев. Подробности у DW.