Германии нужно больше специалистов по альтернативной энергетике
В этом году на фоне войны, роста цен на энергоносители и инфляцию Германия стала еще активнее развивать зеленую энергетику - планировать ветропарки и солнечные панели. Но есть одна большая проблема: в этой сфере в Германии не хватает около 216 тысяч специалистов, причем тенденция только усиливается. Таковы итоги исследования центра, специализирующегося на поддержке малого и среднего бизнеса в кадровых вопросах.
Особенно много вакансий есть для электриков (около 17 тысяч), специалистов по кондиционированию воздуха, сантехнике и отоплению (около 14 тысяч), а также информатиков (около 13,6 тысячи). С обучением молодых специалистов все тоже не очень хорошо: в 2021 году пустовали почти 15 тысяч ученических мест в профессиях, которые связаны с энергией солнца и ветра.
Авторы исследования призывают привлекать квалифицированные кадры, активно рекламировать эту сферу среди молодежи. Германия также ищет работников и в других областях: их особенно сильно не хватает в машиностроении, торговле, гастрономии, а также в сфере заботы о людях.
@dwrussian