Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

4 года назад
Открыть в
Автостроители Германии - за электромобили Ждать осталось недолго: продажи новых машин с двигателями внутреннего сгорания в Евросоюзе закончатся в 2035 году. Таково решение Европарламента, но его должны утвердить все 27 стран, входящих в ЕС. Предполагается, что они сделают это до конца июня. Несмотря на запрет продаж машин с ДВС, останется возможность производить их и продавать там, где сохранится рынок. И на купленных ранее "дымящих" авто можно будет ездить, но возможности для их заправки, ремонта и перепродажи сократятся. Между тем, автопроизводители во многих странах намерены отказаться от ДВС еще раньше. Например, немецкий Opel готовится сделать это в 2028 году. Rolls-Royce, британская дочерняя фирма немецкого концерна BMW, перейдет на производство электромобилей в 2030-м, а дочерняя фирма Volkswagen Audi - в 2033 году. Пока автостроители Германии поддерживают решение Европарламента, власти страны его критикуют. Берлин вряд ли его поддержит, покуда под запрет попадает так называемое электротопливо (E-Fuels), заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. По его мнению, необходимо и далее использовать экологичные виды жидкого топлива в двигателях внутреннего сгорания нового типа. Но так или иначе, похоже, уже очень скоро в Европе электромобиль будет припаркован на каждом углу. Подробнее: p.dw.com/p/4CUV1…/p/4CUV1
В Европе запретят продажу авто с ДВС с 2035 года? Планы, факты, возражения

Электромобили вместо легковых машин с двигателями внутреннего сгорания: Европарламент проголосовал за отказ не только от бензина, дизеля и газа, но и от электротоплива E-Fuels.

Deutsche Welle