Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

4 года назад
Открыть в
​​В Германии хотят выплачивать «климатическое пособие» тем, кто зарабатывает меньше 4000 евро в месяц Жители Германии, у которых зарплата менее 4000 евро в месяц (это сумма до вычета налогов), смогут получить социальное «климатическое пособие». То же самое касается супружеских пар, чей суммарный доход менее 8000 евро в месяц. Это идея федерального министра труда Хубертуса Хайля. Так он хочет поддержать жителей страны на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. При этом НДС на них он уменьшать не готов. Каким именно будет «климатическое пособие», министр пока не говорит. По его задумке деньги будут выплачивать раз в год, начиная с января 2023 года. По подсчетам Хайля, бюджету это обойдется в миллиарды евро. Откуда он собирается их брать? Из налога на выбросы CO2. «Те, кто много зарабатывает, ничего не получат», - говорит министр о жителях с доходом более 4000 евро в месяц. Он признает, что и эти люди недовольны ростом цен, но они могут справиться с этими обстоятельствами. С 2023 года министр также планирует на 40-50 евро больше платить тем, кто получает пособие по безработице - оно кстати будет называться «гражданским пособием». Хайль намерен изменить нынешнюю систему расчета этого пособия, а недостающие на него деньги взять из налогов. Как вам его предложения?