Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

4 года назад
Открыть в
Оспа обезьян пришла в Германию - насколько это опасно? Впервые заболевание, известное как оспа обезьян, выявили в Демократической республике Конго в 1970 году, затем ее находили в Центральной и Западной Африке. Вирус вызывает у человека плохо заживающую кожную сыпь и чаще всего проходит через 3-4 недели, но в редких случаях может привести к смерти, в первую очередь у детей. Чтобы человеку заразиться от другого человека, нужен очень тесный контакт. Считалось, что за пределами африканского континента оспа обезьян не встречается. Но около двух недель назад ее впервые зафиксировали в Европе, а 20 мая Институт микробиологии бундесвера в Мюнхене подтвердил заболевание оспой обезьян и в Германии. Предположительно, первый европейский пациент привез западно-африканский вариант вируса (он считается более легким) из Нигерии, но другие инфицированные ранее не посещали Африку и не контактировали с остальными заболевшими. Ученые ломают голову над причиной распространения редкого вируса. Ни действенной терапии, на вакцины от оспы обезьян нет, но прививка от более известной натуральной оспы скорее всего эффективна и здесь. Вот только натуральную оспу полностью искоренили к 1980 году, и сегодня значительная часть населения Земли такой прививки больше не имеет. Подробнее: p.dw.com/p/4BdtA…/p/4BdtA
Оспа обезьян добралась до ФРГ: что надо знать о вирусе и как его избежать

Теперь уже и в Германии - после нескольких других стран Европы - выявлен странный вирус оспы обезьян, который крайне редко встречается за пределами Африки. Насколько он опасен?

Deutsche Welle