Что могут учителя в Германии?
Школы в Германии очень разные, и правила в них - тоже. Funk составил короткую подборку того, что могут запретить учителя, а что нет. Вот что получается:
✔️Запретить выходить в туалет. И да, и нет. Удовлетворение этой потребности - важное право и просто так запретить это нельзя. С другой стороны, если ученик или ученица просятся выйти по 10 раз в час, преподаватели вправе не отпустить их.
✔️Запретить пить и есть. Вполне могут, причем с таким обоснованием: для этого есть перемены, человек должен быть в состоянии за это время утолить жажду так, чтобы потом два часа на это не отвлекаться.
✔️Запретить телефоны. Школы не могут полностью этого сделать, но могут запретить пользоваться смартфонами во время уроков. Если ученики нарушают этот запрет, то у них могут отбирать телефоны перед занятиями.
✔️Оставить после уроков. Да, но только если ученики что-то при этом должны сделать: например, прибраться в классе. Просто так оставить человека сидеть и ждать, пока пройдет время, нельзя.
Как вам такие правила?