Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

4 года назад
Открыть в
В Германии меняется отношение к советским военным памятникам После окончания Второй мировой войны в Берлине создали четыре мемориала в память о павших советских воинах. Самый первый открыли 11 ноября 1945 года в Тиргартене, где на входе стоят два танка Т-34. В марте 2022-го эти танки были укутаны в украинские флаги, а затем в берлинском сенате прозвучало предложение вообще убрать их. "Сегодня танк в Тиргартене - это не только символ освобождения Германии от нацизма и фашизма, но и символ агрессивного ведения войны, не уважающего чужих границ и ни во что не ставящего человеческие жизни", - заявила представительница партии ХДС Штефани Бунг. Сенат Берлина отклонил запрос. Но война в Украине, которую развязала Россия, явно влияет на отношение к советским мемориалам в Германии. И не в лучшую сторону. Крупнейший из них находится в Трептов-парке Берлина, в апреле он был дважды осквернен - обливали красной краской, писали на входе букву "Z". Cейчас мемориал под наблюдением. Уже предлагали убрать и дрезденский памятник советским воинам - он ассоциируется с 1-й гвардейской танковой армией, когда-то стоявшей в Дрездене, а в 2014-м воссозданной по указу Путина. Теперь она уже российская, а не советская, и участвует в боевых действиях на территории Украины. "Снос памятников, как и их закрашивание или нанесение им вреда бесполезны и недопустимы, а смешивание понятий "советский" и "российский" ошибочно", - говорит немецкий историк и глава организации по защите памятников Юстус Ульбрихт. Подробнее: p.dw.com/p/4AvpS…/p/4AvpS
Памятники советским воинам в Германии: почему и кого они раздражают

Германия обязалась сохранять советские воинские мемориалы в их первоначальном виде, ухаживать за захоронениями. Каково сейчас в немецком обществе отношение к этим послевоенным памятникам?

Deutsche Welle