Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

4 года назад
Открыть в
Свет в Германии не погаснет даже без российского газа Если Германия закроет все АЭС и угольные электростанции, а поставки угля и газа из РФ прекратятся, страна все равно сможет выработать достаточно электричества, чтобы зимой не остаться без света. Это следует из математических моделей развития ситуации в электроэнергетике ФРГ, представленных Немецким институтом экономических исследований. Ученые подсчитали: даже в случае полного прекращения поставок из России придется отключать не все, а приблизительно половину немецких газовых электростанций. Остальные смогут и дальше работать благодаря импорту из других стран. Это будет означать потерю более чем 100 тераватт-часов, но все немецкие ветряные генераторы, солнечные батареи, биогазовые установки и гидроэлектростанции вместе восполнят недостаток необходимой электроэнергии. Правда, после отключения последних АЭС к концу 2022 года в следующем году придется значительно увеличить угольную генерацию электричества, но уже в 2024-м это станет не нужным. А к 2030-му можно будет и вовсе отказаться от угля ради защиты климата, как и планировалось. Важная деталь: потребности промышленности в газе как энергоносителе и сырье, а также вопросы отопления жилья в этой работе не рассматривались. Подробнее: p.dw.com/p/4AJAl…/p/4AJAl
Останется ли ФРГ без света, если не будет ни АЭС, ни угля и газа из РФ

Как обеспечить электричеством страну, которая отказывается от атомной энергии и одновременно сокращает импорт российских энергоносителей? Институт DIW представил подробные расчеты.

Deutsche Welle