Обложка канала

Что там у немцев?

32955 @dwrussian

Официальный канал Deutsche Welle на русском языке. Все самые срочные и важные новости.

Что там у немцев?

5 лет назад
Открыть в
Евреи живут на территории Германии уже 1700 лет. В 2021 году эту дату широко отмечают

В 321 году нашей эры жители города, который сегодня известен всем под именем Кельн, пожаловались императору Константину (Кельн тогда входил в Римскую империю), что городские власти не могут починить мост. И тут же предложили выход: позволить вступить в городской совет еврею Исааку, который обещал помочь с нахождением средств на починку моста.

Император ответил согласием, но, конечно, не подозревал, что разрушенный мост отзовется на тысячелетия вперед - ведь именно та просьба кельнцев стала первым упоминанием о жизни евреев на территории нынешней Германии. Нетрудно подсчитать, что было это 1700 лет назад. Сейчас в Германии отмечают эту круглую дату.

21 февраля в Кельнской синагоге прошло торжественное мероприятие. "Если я - как федеральный президент - мог бы пожелать чего-нибудь в этот юбилейный год, так это только ясного признания того, что евреи в Германии - часть нас, нашей общей идентичности, а также того, чтобы мы решительно боролись с теми, кто еще - или опять - ставит это под сомнение", - сказал президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

История евреев в Германии - тут мы вам Америку не откроем - имела немало черных страниц. Но вот уже больше 70 лет прошло с начала возрождения еврейской жизни в Германии.

В связи с 1700-летием еврейской жизни в Германии в этом году запланировано всего около тысячи мероприятий. Рассказываем о главных событиях
https://p.dw.com/p/3pcPY?maca=rus-Red-Telegram-dwrussian