Обложка канала

Дружелюбный Психопат

Откровенные разговоры за жизнь. Присядь, расслабься, почитай, отдохни.

Дружелюбный Психопат

3 года назад
Открыть в
#саморазвитие Часто слышу в интернете об инцелах. Полез читать, кто это такие. Оказалось, что ничего нового. Просто чуваки и чувихи, которые любят поныть и спихнуть ответственность за собственные просчëты на окружающий мир. Бабы не дают – значит, виноваты бабы, узурпировали секс. Денег нет – виновато несправедливое общество и капитализм. Проблемы с лишним весом – виноваты гормоны, природа, социум. Всегда виноват кто угодно, кроме тебя. А ещë я понял, что изначально и этот блог создавался инцельским. Здесь было очень много нытья. В своë оправдание могу лишь сказать, что нытьë это было разбавлено изрядной долей самоиронии. Инцелам пришëлся по душе термин “сигма-самец”. Так возникла весьма странная субкультура. Если начинать издалека, то все эти идеи про самцов являются попытками осмыслить место мужчины в современном мире. Классический альфа-самец – это олицетворение брутальности. Сигма-самец – воплощение самодостаточности. Инцелам больше зашëл образ Сигмы, потому как проще убедить себя в похожести на него, чем отхватывать во дворе пиздов в бесплотной попытке бравировать своей маскулинностью. С сигмами вообще дичь вышла. Приплели к ним набор каких-то случайных фильмов. Например, “Таксист”, “Стрингер”, “Бойцовский клуб”, “Драйв”. Фильмы хорошие, про некоторые из них я обзоры писал. Вот только там нет ни одного Сигмы. В “Таксисте” рассказывается о парне с жëстким посттравматическим расстройством, полученным на войне во Вьетнаме. В “Бойцовском клубе” – о расщеплении личности и бунте против общества потребления. “Стрингер”– это вообще один из лучших воплощëнных образов психопата в кино. На аватаре моего канала стоит Антоха Чигур, но именно персонаж Джейка Джилленхола близок мне по духу. Он более живой, динамичный, правдоподобный. Что касается “Драйва”, то это вообще история о том, как грустняшка Райан Гослинг куколдит, решая проблемы разведëнки с прицепом (не в в обиду читающим меня матерям-одиночкам, это стëб), что прямо противоречит изначальному образу Сигмы, который весь из себя такой загадочный и недоступный для женщинок. Таким образом мы видим, что под тлетворным инцельским влиянием Сигмы из небожителей типа Илона Маска выродились в нелепую идеализацию психических расстройств. Настоящий же сигма – это не про успех у женщин. Это гениальный псих вроде Николы Тесла, одержимый великими идеями, выходящими за пределы отдельно взятой человеческой жизни. Правда же на самом деле ещë проще. Все эти попытки каталогизировать мужиков изначально были обречены на провал. Когда ты пытаешься сам себя классифицировать, то занимаешся самообманом, ты – пристрастное лицо. Шоу-бизнес и культура охотно поддерживают твои заблуждения. Тысячи голосов шепчут в твои нежные розовые ушки, что ты не такой/не такая как все, ты избран, а окружающий мир слишком несправедлив, чтобы осознать твою исключительность. И вот ты уже альфа/сигма/хуигма/ницшеанский сверхчеловек. На самом же деле, независимо от выбранной категории, у тебя в этой жизни есть только два выбора в самом конце – гроб или кремация ( да и это за тебя решат). Кстати, мысль не моя, цитата из фильма “Мизантроп” Инцелами же в той или иной степени являемся все мы. Но это не столько категория, сколько состояние. А любое состояние может быть временным. Какой тут можно дать совет? Не ной. Никто тебя не спасëт. Переступи жалость к себе, переступи жалость к окружающим. Кстати, отсутствие жалости не равно отказ помогать другим. Просто помощь бывает разной.