Обложка канала

Дружелюбный Психопат

Откровенные разговоры за жизнь. Присядь, расслабься, почитай, отдохни.

Дружелюбный Психопат

3 года назад
Открыть в
​​#кино Когда-то я очень многословно рассказывал о сериале “Ты”. Три книги за авторством Кэролайн Кепнес, три сезона сериала. Книжки скучноватые, особенно третья. Сериал был пободрее. Вышел четвëртый сезон, я его посмотрел, и понял, что мне достаточно. Должен быть ещë пятый, последний, но его даже включать не буду, так как заранее знаю финал. “Ты” – это история о маньяке-пиздострадальце по имени Джо. Джо колесит по миру в поисках настоящей любви. Все сезоны построены по одному сценарию: Джо встречает девушку, влюбляется в неë, затем убивает кого-нибудь в процессе борьбы за еë сердце, потом ещë кого-нибудь, и ещë, и ещë, а в итоге и саму девушку тоже. Затем сценарий повторяется, только в другом месте. Первые сезоны смотрелись неплохо. Действие разворачивалось в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, богатом калифорнийском пригороде. По жанру это была и драма, и триллер, и комедия абсурда. Четвëртый сезон доводит абсурд до абсолюта. Притворяясь мëртвым, Джо с поддельными документами сматывается из США в Европу. Зрителю это демонстрируется через затемнение экрана. Ох уж это волшебное затемнение экрана. Тоже так хочу. Вот я без денег иду по центральной улице посëлка городского типа “Малые кучищи”, бац – затемнение – и я уже захожу в ворота собственной виллы где-нибудь на голливудских холмах. Ладно, речь не о том. Действие четвëртого сезона разворачивается в Лондоне (Ландан ис зэ кэпитал оф грэйт британ). Джо сохраняет одну из своих удивительных суперспособностей – все люди вокруг постоянно хотят с ним общаться, дружить, тащат бедолагу на всевозможные тусовки. Наш серийный убийца с ходу попадает в компанию лондонской “золотой” молодëжи. Богачи эти максимально карикатурны и представляют собой не столько прописанных художественных персонажей, сколько пародию на живых людей, шаржи. Вся история из-за преувеличений и допущений больше похожа на какую-то гротескную притчу, чем на внятный сюжет. Актëрский состав лично на меня произвëл отталкивающее впечатление. Новый романтический интерес Джо – ни о чëм. Из всего каста могу положительно отметить лишь Эдварда Спелирса, которому удалось создать интересный образ и привнести хоть что-то занимательное в происходящее на экране. По сюжету богачей начинает кто-то убивать, Джо ищет убийцу, затем происходит некий сюжетный твист. Джо как обычно страдает и рефлексирует, пытается покончить с собой и всë такое подобное, разочаровывается в любви, находит любовь, это так интересно (нет). Ещë я дико орал с главного символа сериала – клетки для книг, в которой Джо традиционно кого-нибудь запирает. Если до этого клетку прятали где-нибудь в укромном изолированном месте (подвале, складе), то теперь наш гений преступного мира поставил еë в пустующем жилом доме посреди Лондона, куда может свободно зайти любой случайный бомж. Способности и везение главного злодея явно преувеличиваются. Чего стоит только похищение бесчувственного женского тела посреди белого дня с лондонского вокзала. Всë происходит, естественно, через затемнение. Почему не стоит ждать и смотреть пятый сезон? Потому что все такие сериалы строятся по одному сценарию. Я когда-то рассказывал об этом на примере “Подпольной империи”. В конце каждого сезона злодей избегает наказания, потому что иначе придëтся закончить сериал, тут уже вопрос не искусства, а коммерции. Когда злодей попадает в тюрьму, либо погибает (что более вероятно), история заканчивается. Это замкнутый круг, разорвать его киностудиям не хватает духу. Поэтому вместо оригинальных сюжетных ходов зритель вынужден наблюдать многократное повторение одного и того же. Так было в отвратительнейшем финале “Подпольной империи”, ради которого создатели даже поступились исторический правдоподобностью (реальный прототип героя Стива Бушеми жил долго и припеваючи). Так было в ужасном “Декстер: новая кровь” (зачем это вообще сняли?) Более адекватный вариант смогли предложить, например, “Острые козырьки”.