Обложка канала

Дружелюбный Психопат

Откровенные разговоры за жизнь. Присядь, расслабься, почитай, отдохни.

Дружелюбный Психопат

3 года назад
Открыть в
#кино Посмотрел финальный пятый сезон сериала “Гоморра”. Спешу поделиться впечатлениями, пока они свежи. Подробнее об этом проекте рассказывал здесь. Это итальянская криминальная драма. Действие разворачивается в бедных районах Неаполя, в основном – в Секондильяно. Огромные многоквартирные дома-“паруса”. Бедность, разруха, криминал. Местные преступные группировки бесконечно борются за власть над городом и совсем не похожи на сицилийскую мафию с еë кодексами и правилами. Досмотрев сериал до конца, хочу сказать следующее. Мало какому проекту удаëтся удержать интерес зрителя на высоком уровне от начала и до конца. Недавно я называл примером подобного успеха “Банши” (хотя и там четвëртый сезон ощутимо просел). “Гоморра” с подобной задачей, к сожалению, не справилась. По моим ощущениям: - Первый сезон – ознакомительный; - Второй и третий – хороши (третий нравится далеко не всем, стоило на нëм и закончить); - Четвëртый – слабый; - Пятый – откровенная ерунда. Итак, Психопат растолкует, в чëм же кроются проблемы данного произведения. Во-первых, тема мужской дружбы. Есть два главных героя – Чиро и Дженнаро. Они то братаны, то не братаны, то предают друг друга, то спасают, то ссорятся, то мирятся. Называют они друг друга исключительно “братьями”, и я абсолютно не могу это всерьёз воспринимать, потому что словно в паблике с волчьими цитатами сидишь (безумно трудно быть перрррррвым, ауууф). К пятому сезону эта парочка выглядит словно престарелая супружеская чета. Плюс у итальянцев другой менталитет, мужики целуются в щëку, постоянно трогают друг друга за лицо. Гейства в этом никакого не подразумевается (против гейства как такового ничего не имею, живи как хочешь и не мешай жить другим), но в целом смотрится непривычно. Во-вторых, непонятная мотивация героев. Чиро ещë со второго сезона всë потерял и ему тупо не хочется жить. Суициднуться не позволяет развитый инстинкт самосохранения, вот и существует худо-бедно человек. Живëт по инерции. Главная музыкальная тема сериала от группы “Mokadelic” так и называется “Doomed to live” (обречëн жить). Однако Дженнаро умудряется настолько доебать Чиро, что тот преисполняется жаждой мести и обретает новый смысл жизни. Это словно затянувшееся вступление к гачимучи. Прямо чувствуется, как сложно было сценаристам вытягивать хронометраж такой Санта-Барбары. Все персонажи либо погибают, либо превращаются в унылое говно, а потом погибают. Был, например, интересный чувак по имени Энцо, но в итоге он превращается в скучного фанатика. В третьих, однообразность сюжета. Банды бьются за контроль над точками сбыта наркотиков. Одна банда перехватывает у другой крупную партию товара. Обычно это приводит перехвативших к победе, потом между победившими начинается новая война. И так бесконечно. Местные бандюганы – не особо сообразительные ребята, по сравнению с ними Саша Белый из “Бригады” – просто профессор Мориарти. Чуть что все друг друга предают, причëм предательство всегда выходит боком, но это никого ничему не учит. В каждом сезоне появляется новая толпа ноунеймов, все они друг друга убивают, после чего приходится добавлять новых ноунеймов, иначе некого будет показывать. Зритель даже запоминать их не всегда успевает. Если бы в Неаполе столько народа гибло на улицах, то он бы уже превратился в город-призрак. Полиции в сериале практически не существует, банды предоставлены сами себе. Предсказать финал любого из сезонов можно универсальной формулой «Все умерли». Район Секондильяно в сериале производит весьма гнетущее впечатление, уж на что я сам каких только ебеней в своей жизни не видел. Непонятно, ради чего все эти люди убивают друг друга, потому что денег всë равно никому не хватает, а большие боссы вечно сидят с унылыми рожами в безвкусно обставленных хатах. Это даже подобием жизни назвать нельзя. По идее, большой риск должен давать шанс на большую прибыль, но тут итог только один – могила. “Гоморру” можно показывать в школах как мотивацию хорошо учиться и не шляться с плохой компанией.