#саморазвитие
И снова немного онлайн-дневника о моей работе над собой. Ничего особо оригинального, просто проговариваю очевидные вещи для собственного понимания. Если это ещë кому-то поможет – чудесно, но в целом похуй.
Иногда можно услышать, что окружающий мир жесток. Это не так. Мир тотально равнодушен. И огромен. С точки зрения масштабов вселенной мы настолько незначительны, что и говорить не о чем. Всë это означает, что мирозданию на тебя абсолютно плевать. Значит, у тебя есть только ты, и позаботиться о себе придëтся самому. И чем раньше, тем лучше.
На данный момент меня интересует два ключевых направления: здоровье и финансы.
По здоровью. Есть две крайности: люди либо забивают болт на себя и превращаются в дерьмо, либо надрываются, пытаясь быть идеальными. Мне сейчас тягать железо в зале противопоказано, поэтому уделяю внимание аэробным нагрузкам. Очень много хожу пешком (как говаривал Джордж Карлин: «Ходьбаааааа!») Вместо бега начал ходить в бассейн. С бегом, кстати, не всë так однозначно, – при неправильной постановке стопы можно убить суставы и потом задорно хрустеть коленными чашечками. А вот от плавания меня дико прëт. Бассейн брежневской эпохи, циклопическое советское строение. В утренние часы там никого или почти никого. Спокойно плаваешь в одиночестве, наслаждаешся покоем. Кайф просто невероятный.
Помимо ходьбы и плавания ежедневно делаю дома специальную лечебную физкультуру для спины и осанки. В зал пока что не хожу, но со временем можно будет и наращиванием мышечной массы понемногу заниматься, работать с небольшими весами, колотить грушу.
Помимо спортивных мероприятий планирую походить по врачам, сдавать анализы, подлечить всë недолеченное.
Что касается финансов, то есть работа и деньжата потихоньку капают. На выходных изыскиваю возможности для дополнительного дохода. Например, выставляю на авито кое-что из книг и техники. Решил распродать свою бумажную библиотеку, потому как полностью перешëл на электронную книгу. Хочу сохранить мобильность для будущих переездов, избавляюсь от ненужных вещей, чтобы запрыгнуть в уходящий поезд налегке, с элегантным саквояжем, в стильном пальто и с недельной щетиной на лице. Очень важно отсекать лишнее и вовремя избавляться от баласта.
Придерживаюсь адекватной аскетичности. Умерил расходы, увеличиваю доходы, закрываю финансовые обязательства перед собой и другими. Очень облегчает жизнь, что хватило ума не жениться и не заводить новых людей. Себя спасу, других – нет. В игры пока что не играю совсем. Телевизор сломался. Решил не ремонтировать, пока не встану твëрдо на ноги. Вместо этого стал больше читать.
День мой сейчас проходит так. Встаю в 6:40 (если на работу) или в 8:30 (если выходной). Плотно завтракаю. Немного занимаюсь английским (уровень владения не бог весть какой, но прогресс есть). Читаю. Обязательно какаю в одно и тоже время (это важнейший залог успеха, не стоит недооценивать). Не сижу вообще в соц. сетях и мессенджерах. Смартфон использую только по работе, для связи, ведения блога или прослушивания музыки.
Вместо кофе пью чëрный чай с лимоном и одной неполной ложкой сахара, больше сахар никуда не добавляю. Иду на работу пешком. Работаю как горный мул. Много двигаюсь, общаюсь, ищу способы срубить бабла побольше. В три-четыре часа обедаю. Чай в течение дня – зелëный. Пью много воды, пару литров за день – свободно. Работаю до девяти вечера. Иду домой пешком, дышу воздухом, любуюсь вечерними пейзажами. Легко ужинаю. Если хватает сил, то смотрю одну серию сериала. Потом немного читаю и вырубаюсь с книгой в руках. Если нет сил на сериал, то сразу перехожу к чтению и вырубанию.