#кино
Вспомнил, что цитировал здесь пару раз сериал "Маньяк" (2018), но обзора на него не делал. Исправлю эту несправедливость.
"Маньяк" - тот случай, когда название не отображает содержания. Не путай сериал с одноимённым фильмом, где Элайджа Вуд играет отбитого маньячилу. Сериал же подойдёт тем, кто хочет отвлечься от окружающего ада, слегка понизить уровень стресса, эмоционально разгрузиться. Это рассказ о борьбе с внутренними демонами, дающий надежду на лучшее.
"Маньяк" представляет собой законченную историю из десяти серий. Продолжительность серий колеблется от 25 до 50 минут. Главные роли исполнили Эмма Стоун и Джона Хилл. Жанрово это смесь драмы, комедии и научной фантастики.
Два главных героя - Оуэн иЭнни - живут в условно современном Нью-Йорке из альтернативной реальности. Этот мир похож на наш, но не является им. Оба персонажа несчастны.
Оуэн - сын богатых родителей, страдающий от шизофрении и навязчивых галюцинаций. Он одинок и не всегда способен отличить вымысел от реальности.
Энни живёт с хронической депрессией и чувством вины после гибели родной сестры.
Эти двое оказываются участниками тестирования нового фармацевтического препарата. Данный препарат способен излечить от любых бед с башкой. Но для этого героям придётся погрузиться в глубины собственного подсознания.
Именно в глубинах подсознания и развивается большая часть сюжета. Подопытные принимают таблетки и оказываются в некоем наркотическом трипе под присмотром наблюдающих врачей. Трипы эти бывают разными, каждая серия - это своеобразная пародия на тот или иной жанр. Боевик, нуар, драма, фэнтези, триллер, гангстерская сага. Когда ты путешествуешь у себя в башке, - нет никаких ограничений. Особенно хороша предпоследняя серия. Тут и шпионский экшн, и конспирология с инопланетянами, и драма, и чёрт знает что ещё. Впору плакать и смеяться одновременно. Лично меня зацепил момент прощания Оуэна с частью своей собственной личности, олицетворяющей никогда не существовавшего брата-шпиона. Трогательно и символично.
Любовной линии в сериале особо-то и нет. Героям больше нужна дружба, которая, в последствии, может привести к чему-то ещё. Просмотр способен поднять настроение тем, кто совсем приуныл и хочет хотя бы ненадолго отключиться от реальности. Для меня это прежде всего история о личностном развитии, преодолении, достижении, движении вперёд. Такое я люблю. Любой кризис - больно и тяжело. Но также кризис - это толчок для начала чего-то нового, для фундаментальных перемен.
Кстати, о достижениях. Мой главный сегодняшний успех - мне помыли голову в барбершопе очень вкусно пахнущим шампунем. Нотки лесной хвои и чего-то ещё. Вот сижу и надышаться не могу. Как же я себе нравлюсь. К сожалению, не могу дать тебе понюхать. А чего добился/добилась ты?