#история
А ещё я разделил для себя население России на категории. Деление очень примитивное, главный критерий - отношение к власти. Выделил три группы:
- Пролы (как в постоянно поминаемом всеми романе Оруэлла "1984"). У меня пролы - это не только работяги, а вообще кто угодно. Интеллигенция, средний класс (ха-ха, средний класс в России, вот это я исполняю сегодня), студенты, бомжи. Играет роль не их уровень доходов, положение в обществе, специальность. Главное - пролы аполитичны. От политики у них болит голова, они не могут сформулировать собственную чёткую позицию, для них это подобно пытке. Пролы могут быть вяло "за" или вяло "против", но отстаивать своё мнение они не пойдут. Пролы хотят, чтобы кто-то пришёл, решил и сделал всё за них. Политическая ответственность их угнетает. В России пролы - это большинство населения. Их постулат - "вы там как-нибудь без меня".
- Вторая категория - черносотенцы. В России начала XX века черносотеными называли консервативные, промонархические движения и организации. Они топили за абсолютную власть батюшки-царя, войну до победного конца. Не гнушались погромами и политическими убийствами.
Современные черносотенцы - это аудитория Соловьёва и его коллег по цеху. На этой неделе мы могли наблюдать, как черносотенцы беснуются в интернете после мирных переговоров, требуя тотальной войны и взятия Киева. Лицо черносотенства - это, например, сотрудник "RT" Антон Красовский: перекошенный, брызгающий ядовитой слюной и визжащий о том, что он сожгёт украинскую Конституцию на разгромленном Крещатике.
Для Кремля черносотенцы одновременно и опора, и головная боль. В царской России полиция сознательно закрывала глаза на их бесчинства и отмазывала от наказаний за преступления. Сейчас намечается сходное сотрудничество, но от нынешних черносотенцев требуется более пассивная роль - у государства и так достаточно силовых структур для подавления инакомыслия. Черносотенцы могут выполнять роль вспомогательных добровольческих отрядов: рисовать краской "Z" на дверях квартир, громить машины оппозиционеров, быть массовкой для провластных мероприятий. И, конечно, писать доносики, это их самое любимое. Товарищ Сталин не даст соврать.
В целом, черносотенец не хочет идти добровольцем на фронт. Он хочет сидеть перед монитором, пердеть в диван, дистанционно наслаждаться победами русского оружия, восторгаться царём и ненавидеть внутренних и внешних врагов. А ещё, черносотенец хочет боли, крови и страданий, как можно больше. Но чужих, не своих. При этом черносотенец может быть приличной на вид сорокалетней женщиной с двумя детьми, главой школьного родительского комитета и почётным донором крови.
- Третья категория - пятая колонна, национал-предатели. Если пролы аполитичны, то национал-предатели имеют иммунитет к аполитичности. Как выродки из "Обитаемого острова" Стругацких были невосприимчивы к пропагандистскому воздействию излучателей. Эти чудаки ходят на пикеты, участвуют в протестных акциях, чем-то недовольны и возмущаются. Отношение пролов к национал-предателям можно охарактеризовать одной фразой "тебе чего, больше всех надо чтоль?"
В царской России, например, народники (национал-предатели) пошли в народ, просвещать угнетённых крестьян (пролов). Крестьяне вообще не оценили данный жест, хотя жили в полном дерьме. Ещё национал-предателями были восставшие декабристы.
В какой-то степени, национал-предатели - одна из движущих сил истории. Но они не лишены недостатков. Например, излишней склонности к идеализму. Или неспособности из-за тонкой душевной организации сплотиться и выбрать лидеров. А ещё национал-предатели могут перейти на тёмную сторону. В том же "Обитаемом острове" выродки были как преследуемым меньшинством, так и правящим классом.
В целом, эта классификация не претендует на научность, просто баловство на досуге, мозги немного пощекотать. Внутри каждой из заявленных групп возможно своё деление.