Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и приобретении контрольной доли 2ГИС — российской компании в сфере разработки цифровых карт и справочников городов.
По итогам сделки, в которой также участвует ООО «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта), доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой долю 25% в компании. Инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС. Оценка 100% долей компании для целей сделки составила 14,3 млрд руб.
Владимир Путин: Прошу правительство внимательно проанализировать все предложения, которые прозвучали от представителей бизнеса. Все эти меры должны войти в доработанный план комплексного плана развития экономики
Создать максимально комфортный режим регулирования IT-отрасли
Ускорить доработку и принятие о регуляторных песочницах
Максут Шадаев (Минкомсвязь) В дополнение к тому, что прозвучало выше:
Активизировать импортозамещение ПО в госкомпаниях – наделить полномочиями правкомисиию по цифровому развитию контролировать выполнение госкомпаниями планов по переходу на российское ПО
Субсидидировать 50% затрат компаний-лидеров на разработку новых цифровых технологий
Валентин Макаров (Руссофт): Срочные меры поддержки IT-компаний Точечно поддержать компании, которые обслуживают пострадавшие отрасли Бессрочно продлить льготы по страховым взносам Отменить НДС с сервисных компаний Уравнять российские и зарубежные IT-компании Поддержка российского экспорта в IT-сфере, в частности, снизить налог на прибыль для экспортеров Создавать новое регулирование отрасли ИТ и новых рынков – скорее принимать закон о цифровых песочницах, менять регуляторов
Борис Нуралиев (1С): Частичное субсидирование IT-компаний, в т.ч. малого и среднего бизнеса Увеличить прием на бюджетные места студентов на IT-специальности
Совещание у президента по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи
В.Путин:
«Это отрасль, которая во многом определяет динамику, стиль, возможности современной жизни человека, уровень деловой и социальной активности, перспективы рынка труда, развитие городов, территорий»
«Необходимо создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT, которые послужат базой для создания качественных, востребованных продуктов и сервисов»
«Важно не упустить из виду трудности, с которыми сейчас столкнулись как сама отрасль, так и экономика в целом. Прежде всего, это возможное вынужденное снижение расходов реального сектора на инновации, на программное обеспечение и сопутствующие услуги»
«Нужно сохранить доходы людей, занятых в этой сфере, и создать новые рабочие места»
«Обращаюсь к коллегам в Правительстве и в регионах: нужно уделить самое пристальное внимание мерам поддержки спроса на продукцию наших IT-компаний. Причём это касается как внутреннего рынка – прежде всего, конечно, внутреннего рынка, – но и экспорта. Здесь нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения, чтобы обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие отрасли»
Видеонаблюдение за голосованием по поправкам в Конституцию
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что видеонаблюдение за общероссийским голосованием по закону о поправке к конституции будет организовано в нескольких регионах, в Москве оно будет круглосуточным в течение семи дней голосования с 25 июня по 1 июля. Она отметила, что условия для применения технологии видеонаблюдения есть уже в нескольких регионах. "И в Татарстане, и в Курганской области, и в Свердловской области намечается видеонаблюдение, и в Тверской области. Ханты-Мансийский автономный округ собирается и так далее, этот процесс идет. Регионы взвешивают свои возможности. И там, где возможно, видеонаблюдение будет", - уточнила глава ЦИК, добавив, что в Санкт-Петербурге тоже "обязательно должно быть видеонаблюдение, все условия для этого есть".
Решение главы Facebook Марка Цукерберга не предпринимать никаких действий в отношении Facebook-поста президента США Дональда Трампа, в котором тот пригрозил начать отстреливать мародёров, вызвало критику правозащитников
Три новые особые экономические зоны (ОЭЗ) будут созданы в Нижегородской области, Республике Башкортостан и Саратовской области – постановления об этом приняты правительством
Алексей Богомоловназначен заместителем гендиректора «Новых коммуникационных технологий». Основной задачей Богомолова станет увеличение доли рынка «Р7-офиса» в государственном секторе и государственных корпорациях #кадры
Экстраординарная ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, оказала серьезное влияние на процессы реализации национальных проектов, сказал Владимир Путин на рабочей встрече с председателем правительства об основных пунктах общенационального плана по восстановлению экономики, попросив подготовить предложения по уточнению нацпроектов максимально оперативно.