Обложка канала

DigitalRussia (Цифровая Россия). Страница 198

5610 @drussia

DigitalRussia. Все о цифровом государстве. Новости, аналитика, эксперты - ежедневно

  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    ​​Кибер-мощь России оказалась, как у Бразилии в футболе.
    Если учесть непревзойденный потенциал кибер-харассмента.

    Таково мнение экспертов НАТО.
    75 лет мир держится на стратегии гарантированного взаимного уничтожения. Гонка вооружений не позволяет получить стратегическое преимущество. Скорость развития технологий позволяет противнику быстро изготовить такой же «меч», как придумал его соперник, либо придумать эффективный «щит» против нового «меча» соперника.

    Единственный путь получить стратегическое преимущество – ассиметричная стратегия.
    В данном контексте это означает возможность нанесения противнику таких ударов, которые он не может нанести в ответ.

    Например.
    При каком условии вы готовы дать по морде Майку Тайсону?
    Ответ очевиден - если тот не сможет ответить вам тем же. И неважно почему он не сможет. Главное, - что не сможет. И этого достаточно, чтобы любой ботаник не убоялся врезать самому Тайсону.

    Только что опубликован 260 страничный отчет Центра передового опыта сотрудничества в области киберзащиты НАТО (CCDCOE) «Киберугрозы и НАТО 2030: сканирование и анализ горизонтов».
    Из отчета следует:
    1. Главную угрозу НАТО видит не в ядерном оружии, а в киберугрозах – ударах противника, наносимых в киберпространстве.
    2. Главный источник киберугроз - вовсе не Китай, а Россия.
    3. Главное стратегическое преимущество России в киберпространстве – ассиметричность стратегии России, которую НАТО не может повторить, что дает России одностороннее превосходство, позволяющее осуществлять кибер- харасмент.


    Коротко поясню все 3 ключевых пункта, как они изложены в отчете экспертов НАТО.

    1) Попытки найти ассиметричные стратегии в физическом пространстве не увенчались успехом. Самая знаменитая история - "программа Звездных войн" США. "Русские играют с нами в шахматы, а мы с ними — в "Монополию". Вопрос в том, сумеют ли они поставить нам мат раньше, чем мы их обанкротим", — говорила про эту программу Джин Киркпатрик, тогда представитель США в ООН. Однако и эта самая дорогая из попыток получения ассиметричного стратегического преимущества не удалась.
    И вот появилось новое поле боя – киберпространство. И оказалось, что здесь получение ассиметричного стратегического преимущества возможно.

    2) Два самых мощных противника США – Китай и Россия, - имеют принципиально разные кибер-стратегии.
    Стратегия Китая – разработка и экспорт по миру альтернативной авторитарной модели развития технологий. Такая стратегия не подразумевает нанесения ударов по США, и потому Китай даже не является военным противником США, а конкурент по мировому экспорту доминирующей модели развития технологий.
    Россия же – главный и, по сути, единственный противник США в киберпространстве. И самое неприятное для США, - Россия имеет здесь ассиметричное стратегическое преимущество.

    3) Это стратегическое преимущество России в том, что руководство страны планирует путем интернет-самоизоляции (физического отключения от глобальной сети) сделать свою инфраструктуру недостижимой для ответных ударов США.
    Это позволит России заняться кибер-харассментом – т.е. регулярными действиями в кибер-пространстве, задевающими, пугающими или унижающими американское общество и создающими неблагоприятную обстановку для американского руководства. А поскольку США не смогут позволить себе самоизолироваться от глобальной сети, ассиметричное преимущество России в киберпространстве станет стратегическим. Россия будет бесконечно харассить США. А те в ответ ничего сделать не смогут. Закончиться это всё может, как и всякий харассмент, - нервным срывом у жертвы с последующим впадением в тяжелую, долговременную депрессию.

    Подробней в отчете

    Резюме
    Получается, что кибер-мощь России, примерно, как у Бразилии в футболе. И значит сентябрьский отчет кибер-мощи 30 стран просто не учел главное – кибер-харассмент.
    #КиберМощь
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Сергей Карелов об отчёте НАТО «Киберугрозы и НАТО 2030: сканирование и анализ горизонтов». Россия: 1) главный противник; 2) придерживается верной стратегии. ⬇️⬇️⬇️
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    «Формирование пайплайна проектов Фонда фондов сейчас станет ключевой работой», сказал во вторник первый вице-премьер Андрей Белоусов. Прежде «фондом фондов» называли РВК.
    Деятельность фонда будет направлена на увеличение объёма инвестиций в высокотехнологичные проекты. Завершение формальных процедур и запуск фонда ожидается в середине февраля.
  • Реклама

  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Антипиратский меморандум правообладателей и поисковых сервисов продлён на 7 месяцев
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Указ мэра Москвы: требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы перестает быть обязательным и будет носить рекомендательный характер.
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Предстоит увольнение 15% федеральных руководителей цифровой трансформации – вице-премьер
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    С 1 января 2022 года оплата электронного больничного произойдёт без заявления – законопроект
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Социальная сеть для гомосексуалистов оштрафована в Норвегии на $12 млн за передачу сведений о пользователях третьей стороне
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    При оказании универсальных услуг связи следует использовать преимущественно отечественное оборудование - проект приказа Минцифры
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Стартовал конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций»
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Максут Шадаев вернулся к работе после заражения коронавирусной инфекцией
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Организаторы конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация» сообщают о завершении приёма заявок через семь дней
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Минцифры внесло изменения в методики расчёта показателей национальной программы «Цифровая экономика»
  • Реклама

  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Обнаружен Telegram-бот, торгующий персональными данными пользователей Facebook
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    В Подмосковье для льготников обеспечено онлайн-оформление бесплатного проезда к месту лечения и обратно
  • DigitalRussia (Цифровая Россия)

    Реклама на русских каналах Telegram в 2020 году достигла почти 13 млрд руб – исследование