По сообщению Росреестра, в 2021 году удалось повысить востребованность цифровых услуг ведомства. Доля учётно-регистрационных действий в электронном виде по итогам года составила 46% - рост в процентных пунктах составил в два раза за два года.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил создать единый электронный реестр памятников культурного наследия, который позволил бы визуализировать все памятники.
Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ доступны на сайте Минкультуры.
Постановление, расширяющее функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте government.ru. Сам документ пока не опубликован.
Президент Казахстана по итогам встречи с президентом России: «Подписан ряд документов, которые позволят нашим странам значительно продвинуться в абсолютно актуальных вопросах: цифровизация, освоение космоса, подготовка специалистов в области атомной энергетики». О сотрудничестве в области цифровизации президент Казахстана говорил также с председателем правительства РФ.
Правительство расширит льготы для технологических компаний
🖥Подготовлены поправки в Налоговый кодекс, которые вводят льготы для ряда компаний. Это позволит организациям не платить налог на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности при условии, что авторские права на имущество выявлены с 1 января текущего года.
✅Льготный режим будет действовать для крупных компаний в течение 3 лет, для малого и среднего бизнеса – 5 лет.
🧑💻Преимущества от льгот получат именно те предприниматели, которые активно внедряют новые разработки последнего поколения, вкладываются в научные исследования, развивают стартапы.
«О необходимости оказывать господдержку таким технологиям будущего говорил и Президент», – отметил Михаил Мишустин. По его словам, мера позволит повысить объем нематериальных активов российских компаний, сделать их более привлекательными для инвесторов и выхода на внешние рынки.
#заседание_правительства