Телеграм аккаунт кандидата медицинских наук, педиатра-инфекциониста Довнар-Запольской Оксаны. Разборы клинических случаев, регулярные трансляции, а также масса полезной информации для врачей.
"Мамские чатики" - инструкция по выживанию.
ПРОТИВОЯДИЕ родительскому "все или ничего"
Долго формулировала, что я понимаю о «мире родительства», изменяющемся под действием информационных технологий. Меня штырило и плющило по 2 фронтам: «чего ж вы так убиваетесь, дорогие, вы ж так не убьетесь?» и «что же я хочу вам хорошего об этом сказать?».
А тут как раз и исследование подоспело*.
Мышление «все или ничего» - это психологический термин, означает восприятие мира в жестких категориях «черного и белого, или-или», без полутонов.
Это нормально для малыша, вспомните, как страстно малыш ненавидит «злую» маму и уже через минуту так же страстно любит вернувшуюся «добрую» маму. По мере развития дети начинают понимать возможность полутонов.
В мире родителей существует тенденция возвращаться к этому образцу мышления. Рассматривая проблемы как имеющие только двоичные «или-или» решения, в родительских сообществах создается много осуждения, разделения и упускаются тонкости и нюансы.
Недавнее исследование* показало, что «мамские группы», чтение информации и комментариев в социальных сетях могут значительно повысить уровень кортизола/стресса у матерей.
Это открытие вряд ли кого-то удивляет (меня точно нет). Рассказы мам, подтверждают, насколько «токсичным» может быть общение в сети.
Поднимите любую тему, даже с небольшим противоречием, и вы получите шквал осуждающих комментариев.
Но для родителя, который просто пытается получить информацию, объективно трудно отделить факты от театральности – и легко быть обескураженным, и позволить разным эмоциям (обычно вине) давить на вас.
«Сетевой этикет» способствуют превращению нас в мир бинарных мыслителей. Сама мысль о том, что ваш подход может оказаться неправильным- считается личным оскорблением. Поэтому каждый так рьяно готов защищать свою точку зрения.
Я думаю, для этого есть несколько причин.
В сети у нас под рукой множество информации, доступной в один клик. Легкость ее поиска в сочетании с трудностью понять качество и распознать сложность знания, лежащего под простыми фразами, создает почву для бинарного мышления.
А, главное, все мы любим своих детей и хотим сделать для них все как можно лучше, что порождает сильную тревогу каждодневного, ежеминутного родительского выбора. Упростить выбор до «или-или» - это тоже попытка снизить градус ответственности и вырваться из плена тревоги выбора.
Если я выбираю «обучение сну» для младенца, но не уверена в своем выборе, это превращается в когнитивное искажение, когда я покупаюсь на убеждение, что МОЙ выбор –ЛУЧШИЙ выбор, а любой другой подход – просто неправильный.
Отстаивая свою точку зрения, я подтверждаю, себе и миру, что сделал правильный выбор. (так что, вы можете понять: кто очень громко орет о правильности своего выбора и ругает тех, кто сделал другой – скорее всего в плену своей тревоги и вины, связанной с выбором).
То же самое относится к принятию решений о том, как подходить к экранному времени, грудному вскармливанию, дисциплине и многому другому.
Кажется, что каждый является экспертом и убежден, что его выбор правильный.
Реальность такова, что жизнь и воспитание детей имеют гораздо больше нюансов, чем вы даже способны знать в той точке, в которой сейчас находитесь.
Мое экспертное мнение, как педиатра и мамы, заключается в том, что существует множество «правильных» способов решения большинства родительских проблем.
И пока никто не находится в опасности –ВОПРОС не в том, «каков правильный ответ?», а «каков правильный ответ для МОЕГО ребенка и в МОЕЙ ситуации?».
Я верю, что, выходя за рамки нашей склонности думать «все или ничего», мы идем к большему личному удовлетворению, большей теплоте к друг другу, включению разнообразия возможностей опыта, большего любопытства друг к другу и большей связи каждого с сообществом. Это важно. Но как это сделать?