Телеграм аккаунт кандидата медицинских наук, педиатра-инфекциониста Довнар-Запольской Оксаны. Разборы клинических случаев, регулярные трансляции, а также масса полезной информации для врачей.
Врожденный сифилис развивается в результате трансплацентарной передачи от матери ребенку либо во время родов в результате прямого контакта с очагами поражения матери. С грудным молоком не передается. Передача сифилиса:
Может возникнуть на любом сроке беременности.
Чаще встречается у женщин с нелеченым первичным или вторичным заболеванием (60%-100%).
Составляет примерно 40% у больных ранним скрытым сифилисом и менее 8% у матерей с поздним скрытым сифилисом.
выше у женщин с коинфекцией ВИЧ , поскольку они чаще не получают дородовой помощи и их заболевание неадекватно лечится.
Коинфекция сифилисом может также увеличить скорость передачи ВИЧ от матери ребенку. https://www.medscape.com/viewarticle/982652?src=