Телеграм аккаунт кандидата медицинских наук, педиатра-инфекциониста Довнар-Запольской Оксаны. Разборы клинических случаев, регулярные трансляции, а также масса полезной информации для врачей.
Оценка и лечение детей и подростков с ожирением
Руководство Американской академии педиатрии, 2023 г.
Сегодня в мире 14,4 млн детей и подростков страдают от ожирения. Долгое время считавшееся следствием неправильного образа жизни (некачественного питания или отсутствия физической нагрузки), ожирение имеет сложные генетические, физиологические, социально-экономические и экологические факторы. Тщательное их изучение позволяет найти верный подход к алгоритмам диагностики и принципам терапии этого заболевания.
Педиатрам в наступившем году уже доступно первое издание руководства Американской академии педиатрии по оценке и ведению детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.
Основные выдержки (кратко):
🔹Главным инструментом в оценке степени ожирения остается индекс массы тела (ИМТ), который у детей и подростков важно оценивать с учетом возраста и пола: категория ИМТ (например, нормальный вес, избыточный вес) определяется с помощью процентиля ИМТ.
🔹Важной становится оценка пищевого поведения ребенка: стиль питания в семье, доступ к высококалорийным продуктам, организация школьного питания, частота посещения ресторанов фаст-фуда, а также отношение к спорту. На первичном приеме педиатру необходимо оценить все указанные факторы и провести с родителями и ребенком беседу.
🔹«Экранное время» (время, которое ребенок проводит перед телефоном, телевизором и т.д.), превышающее 2 часа в день, связано с более высоким риском избыточного веса или ожирения.
🔹Низкая продолжительность сна также связана с более высоким риском ожирения.
🔹Помимо оценки факторов риска рекомендуется проводить лабораторное исследование (у детей с 10 лет) на предмет наличия дислипидемии, предиабета и НАЖБП, оценивая липидный профиль, уровень глюкозы натощак, показателей АЛТ и АСТ каждые 2 года.
🔹Терапия детского ожирения должна начинаться с мотивационных бесед, нормализации пищевого поведения и физической активности, коррекции образа жизни и по возможности – устранения факторов риска.
🔹Для медикаментозной коррекции ожирения не рекомендуют использовать метформин.
🔹В настоящее время нет доказательств, подтверждающих использование препаратов для снижения массы тела в качестве монотерапии, – медикаментозная поддержка должна обязательно сопровождаться коррекцией поведения.
Основные положения подробнее (рус.) и полные клинические рекомендации (eng)
👉читайте в КЛУБЕ ПЕДИАТРОВ
#КлиническиеРекомендации
@pediatr_club