Фейсбук сегодня утром принёс прекрасный пример того, как журналисты, бывает, не совсем правильно интерпретируют научные исследования, выбирают из текстов статей то, что им интересно, и опускают важные детали.
Вчера в The Telegraph вышет текст про новое исследование, которое выявило, что парабены и фталаты в косметике могут вызывать раннее половое созревание (https://www.telegraph.co.uk/science/2018/12/04/chemicals-lipstick-nail-varnish-deodorant-may-trigger-early/). Там довольно долго наблюдали за детьми и выяснили, что у тех детей, у которых раньше наступило половое созревание, в организме больше парабенов и фталатов. Причём, только у девочек, у мальчиков такого не заметили. Звучит довольно страшно, но есть пара нюансов, которые упоминать не стали.
Само исследование лежит тут (https://academic.oup.com/humrep/advance-article-abstract/doi/10.1093/humrep/dey337/5204432?redirectedFrom=fulltext) и в нём учёные таких выводов не делают, они скорее описывают наблюдение. Они пишут, что все эти вещества довольно быстро попадают в организм, быстро перерабатываются и выводятся, поэтому одно измерение (а там делали одно или два) не показывает большой картины. Условно, сегодня вы выпили вина, и уровень алкоголя в вашем организме повысился, а если измерять его через три дня, то он уже будет ниже.
А ещё там пишут что, возможно, связь обратная: дети, у которых половое созревание наступает раньше, раньше начнут пользоваться косметикой (дезодорантами и так далее), и поэтому у них в организме выше концентрация разных веществ, которые используют в косметике. Короче, возможно связь есть, а возможно нет. Но в статье Telegraph этот момент опустили.