🫠Ещё один случай в копилку «необъяснимых» назначений. #изпрактики. На этот раз из солнечной Турции.
Ребёнок 5–6 лет, 3 дня температура до 39,2, хорошо поддающаяся снижению, влажный кашель, сопли, ребёнок активный, играет, хорошо пьёт, серьёзного общего недомогания не испытывает. На третий день болезни обращаются в местный мед. центр к педиатру. Ребёнка осмотрели, послушали - услышали хрипы (какие конкретно не уточнили).
Направили на бх крови — СРБ -9.5(норма 5), сделали ли общий анализ крови не ясно, маме результаты не показали и не озвучили.
Далее, врач говорит, что это бронхит и делает назначение:
-Ceftinex (Cefditoren Pivoxil, цефдиторен антибиотик) - 3 дня
-Assit (АЦЦ, муколитик)- 3 дня
-Пробиотик
-Prospan (сироп от кашля)
Здесь сразу два вопроса к врачу:
1️⃣Первый
Если он подозревает бактериальную инфекцию в лёгких, то где рентген, а если не подозревает, то почему даёт АБ на бронхит?!
2️⃣Второй
Предположим, что у ребёнка все таки бактериальная инфекция лёгких. Почему врач назначает малышу 5-6 лет цефдиторен? Он не только не является препаратом выбора, но и не показан детям до 12 лет. Кроме того, курс лечения никак не может составлять 3 дня.
🤬Вот такая история. Полное ощущение отсутствия логики действий.
Не знаю, повсеместно ли тут принято ничего не объяснять пациентам и делать такие «неординарные» назначения или это единичные случаи.
🤔Помните, современная медицина это не стрельба наугад. «Мне показалось или так вздумалось» здесь не прокатывает.
Если есть вопросы с радостью отвечу.
👨💻Если нужна консультация, второе мнение – напишите мне в лс @drastolov