До формального завершения так называемой зерновой сделки остается все меньше времени. Действует она, напомним, до 18 ноября
И вот как ситуация обстоит на данный момент. Как сообщил глава Минсельхоза Турции Вахит Киришчи, по данным на 8 ноября в рамках сделки из украинских портов отплыли 432 сухогруза с 10,1 миллиона тонн зерна
"Львиную долю - около 60%, или шесть миллионов тонн - получают европейские страны. Страны Азии получают 21,4%, еще меньше - страны Африки. Тут главное - страны, квалифицированные ООН как нуждающиеся, они получают всего лишь 5%", - отметил министр
То есть в Турции не оспаривают того, что большая - да какая большая, почти вся - часть украинского зерна уходит отнюдь не туда, где более всего нуждаются в поставках продовольствия
Ну и можно констатировать, что та часть сделки, которая касалась российского зерна и удобрений, выполнена не была. Хотя может что и изменится за полторы недели, конечно