В гинекологии и акушерстве есть множество мифов, все их не вместить в один пост.
Сделал подборку «топовых» из них.
🔹Прием контрацептивных таблеток вызывает увеличение массы тела и вызывает рак
📍Существует множество убедительных результатов исследований, доказывающих, что это не так.
Самые современные данные, основанные на контролируемом исследовании огромного числа женщин, принимающих и не принимающих контрацептивы, наглядно показывают, что только 10-15% женщин на противозачаточных таблетках набрали вес.
❗️В то время как число женщин, набравших вес и при этом не принимающих контрацептивы, существенно выше.
Кроме того, если длительное время принимать контрацептивы, то частота возникновения рака яичников и эндометрия уменьшается на 50%❗️
🔹Длительный прием контрацептивов вызывает бесплодие
📍Если женщина не беременеет после отмены таблеток, причина заключается в том, что изначально показанием к назначению гормональной контрацепции являлось регулирование менструального цикла при наличии какой-то основной гинекологической проблемы. Отменяя прием таблеток, причина, конечно же, остается.
Гормональные препараты выводятся из организма в течение 24-48 часов.
🔹 Болезненная менструация — это норма
📍Боль не является нормой! Необходимо искать причину боли и начинать ее своевременно и адекватно лечить.
🔹Беременным женщинам не следует заниматься физическими упражнениями
📍Женщина может заниматься спортом по рекомендации врача с первого триместра беременности.
Регулярные упражнения уменьшают стресс, положительно влияют на настроение, придают сил, помогают держать под контролем набор веса. Беременным женщинам разрешается заниматься плаванием, аква-аэробикой, йогой, пилатесом.
Разумеется, экстремальные, силовые, контактные, командные виды спорта придется исключить.
🔹Вирус папилломы человека можно лечить противовирусными препаратами
📍В настоящий момент не существует специфического лечения папилломавирусной инфекции.
🔹Эрозию шейки матки нужно прижигать
Вот подробные посты моей коллеги:
ЭрозияПочему проводить «прижигание» шейки матки БЕЗ ПОКАЗАНИЙ ОПАСНО
🔹Секс при беременности может спровоцировать выкидыш
📍Запрет на секс во время беременности действителен только для тех женщин, у которых есть реальная угроза невынашивания, предлежание плаценты и истмико-цервикальная недостаточность.
При нормально протекающей беременности секс никак не нарушит состояние женщины и не приведет к выкидышу или преждевременным родам.
🔹Пока кормишь грудью – надежно защищена от беременности
📍Лактационная аменорея и правда существует.
Это эволюционный механизм, который позволяет женщине полноценно выкормить малыша хотя бы до полугода (а именно столько в среднем отсутствуют месячные после родов).
Но для сохранения этого механизма нужно чтобы прикладывание ребенка к груди происходило каждые три часа без перерыва на ночь. Такой режим стимулирует мозговой центр, который отвечает за подавление овуляции.
Но часто уже через 6-8 недель женщина готова к новому зачатию, а новая беременность может долго оставаться не обнаруженной, так как менструации привычно нет. Как только овуляция возобновляется, открытый незащищенный половой контакт у кормящей женщины может привести к беременности.
❗️Критично относитесь к любой медицинской информации. Интернет переполнен многочисленными мифами в гинекологии и акушерстве, к сожалению даже на медицинских сайтах можно встретить невероятное мракобесие.
🫣🫢 Если Вам будет интересно, я в комментариях могу показать скриншоты (естественно без указания сайта и мед организации), какая невероятная чушь бывает написана на медицинских ресурсах для пациентов.
Вы заслуживаете хороших врачей.
#гинеколог_говорит
Леонид Перекрест