«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек…»
Помните же : «Приключения Электроника»?
#doc2_news
🔹Возможно скоро процедуру УЗИ будет делать не врач, а робот,
задачей врача будет лишь описывать УЗ снимки.
🔹Кто давно на канале, наверняка помнит мой один из первых постов, где я рассказывал про частые ошибки в УЗ диагностики малого таза. Кто не так давно, может найти этот пост по ссылке: Что не так с УЗИ малого таза?
🔹В России разработали прототип медицинского робота для ультразвуковых исследований.
Основная задача робота - разделить процессы получения ультразвуковой картины и анализа ее специалистом
🔹Это позволит повысить качество диагностики, снизить нагрузку на врачей и заменить квалифицированных специалистов там, где потребность в них не закрыта, кроме того снимки смогут описывать сразу несколько врачей, что повысит качество диагностики.
🔹Почему эту новость пишу я, гинеколог❓
🔹Сейчас отрабатываются алгоритмы проведения роботом УЗИ органов малого таза.
🔹Возможно, совсем скоро Вы будете записываться на УЗИ органов малого таза не ко мне, а к «Электронику», а я буду описывать сделанные роботом снимки.
🔹 «В перспективе УЗИ можно будет проводить так же, как сегодня выполняется компьютерная томография или МРТ: процедура проходит автоматически и не требует присутствия высококвалифицированного специалиста, а врач сразу получает готовый для анализа материал. Еще один плюс - результат смогут независимо друг от друга оценить несколько специалистов, что потенциально повысит качество диагностики", - сказал доцент кафедры 704 МАИ Николай Бодунков.
🔹Это Российская разработка, аналогов в мире нет.
Новость подготовил: гинеколог Перекрест Леонид
#гинеколог_говорит
https://nauka.tass.ru/nauka/14204167