Сегодня всемирный день анестезиолога.
*🥳Коллег поздравляю с праздником🥳*
16 октября 1846 года американские врачи Уильям Томас Мортон и Джон Уоррен провели в первую успешную публичную операцию, применив наркоз. В качестве анестезирующего средства использовали эфир. Поэтому этот день во всем мире считается днем роджения анестезиологии и профессиональным праздником анестезилогов-реаниматологов.
Профессия анестезилога-реаниматолога не похожа на другие врачебные специальности.
С одной стороны наша работа всегда в тени. Пациенты редко помнят анестезилогов. А порой считают, что анестезиолог что-то типа медсестры. На самом деле если речь идет о операциях под наркозом, то анестезилог по сути живет за пациента. Он контролирует и регулирует все жизненноважные функции организма. А не только усыпляет и обезболивает.
В реанимации лежать вообще пациентам не нравится. И намного чаще мы слышим ворчание и недовольство, нежели благодарность.
Мы дышим аппаратом за пациента. Мы повышаем или снижаем артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Следим за функцией почек. Кормим пациента при необходимости (в зонд или в вену). Влияем на водно-электролитный баланс, кислотно-основное состояние.
Еще одна особенность. Мы должны ориентироваться абсолютно во всех сферах медицины. В одной песенке поется: "реаниматолог - он чуть-чуть невролог, ЛОР и кардиолог, кожник иногда". И это действительно так. Ведь у нас зачастую нету времени и возможности ждать специалиста-консультанта.
Реаниматолог - это верхушка айсберга, к которой сводится абсолютно все, что есть в медицине. Если любой другой врач не справляется и пациенту становится хуже, он зовет реаниматолога. А реаниматологу звать уже некого. Разве что высшие силы...
И еще реаниматолог - человек, который наделен огромной юридической силой превращать живых людей в неживых. Ибо до наших слов "время смерти... " человек считается живым, а после - покойником.
Произносить эти слова тяжело. Очень. Даже если ты работал с пациентам всего пару часов. У каждого реаниматолога есть свое кладбище. Потому что спасти всех нельзя.
Поэтому часто коллеги становятся черствыми и циничными - это психозащита. А почти поголовно анестезиологи-реаниматологи любят шутить. Потому что юмор - прекрасное лекарство от тяжести столь близкого контакта со смертью.
Всего через 2 недели я частично выхожу из отпуска по уходу за ребенком и вновь окунусь в работу. Суточные дежурства в реанимации. Пожелайте мне, не знаю, чтобы хотя бы первое дежурство прошло "как хочешь" 😁 Это кстати суеверие такое 🙈
Спасибо всем, кто дочитал ❤️❤️❤️