Моя реальная онлайн консультация у одной из моих пациенток:
🔹Девушка 32 года, в течение последнего года страдает от болей внизу живота.
У неё очень болезненные, регулярные и умеренно обильные менструации с самого начала, к ним она более менее привыкла, но в последнее время появились боли до начала менструации и во время секса.
🔷Да, раньше тоже были боли во время близости , но теперь больно почти всегда.
Больно настолько, то либидо упало до нуля, партнёр не понимает и считает, что она придумывает это специально.
🔹Девушка уже много раз ходила к врачам и каждый раз ей говорят одно и то же - либо, что она всё придумывает, либо, что у нее воспаление и ей нужно лечиться.
🔹У неё была одна операция по гинекологии, разрыв кисты в 26 лет, выписка из больницы не сохранилась и мы не знаем, что это была за киста.
🔹Вот, что она рассказала о последнем визите к гинекологу:
Врач у неё заподозрил, что у неё спайки после операции. Ну вроде бы логика есть.
🔹Назначено было обследование:
УЗИ малого таза - «спайки» в малом тазу.
Мазок на флору - «повышены» лейкоциты
Посев на флору - выявлена кишечная палочка
Скрининг на 12 инфекций - не выявлено
Анализ на ВПЧ - не выявлено
Мазок на цитологию шейки матки - норма
Мазки на флору - «повышены» лейкоциты
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАС, 17ОН-прогестерон, кортизол - всё в норме
🔹Назначено было лечение:
Лонгидаза курс на 10 дней (лечение спаек)
Вобэнзим курс на 3 месяца (лечение спаек)
Тержинан на 10 дней (в мазке нашли «много» лейкоцитов)
Амоксиклав (в посеве кишечная палочка, лучше пролечить)
Флуконазол (профилактика молочницы)
Вагилак (восстановление флоры после антибиотиков)
🔹Пациентка обратилась ко мне на онлайн консультацию, сказала, что уже потратила на обследование столько денег, сходила в аптеку, чтобы купить лекарства, которые ей назначил врач, а там лечение почти на 20 000 р., отметила, что что то подобное ей уже назначали, а боли у неё так и не прошли.
🔷Судя по клинической картине у пациентки эндометриоз, я советую ей сходить на экспертное УЗИ малого таза, на 22-26 день цикла или если в её городе нет такого аппарата и/или специалиста, то на МРТ малого таза.
Результат обследования, который мне прислала пациентка: эндометриоз.
🔷Препарат первой линии при лечении эндометриоза - диеногест.
Больше ничего не нужно, никаких лонгидаз, вобензимов и прочих препаратов без доказанной эффективности.
А из обследований, которые нужно было сдать этой пациентке - только мазок на цитологию шейки матки, анализ на 4 ИППП, ВПЧ и экспертное УЗИ, а остальные назначенное ей анализы(гормоны, посевы и пр.) бессмысленны в её ситуации.
Через 3 мес получаю от пациентки сообщение:
«Боли полностью прекратились 🙂»
P.S. Кстати, в 99,99% - спайки невозможно увидеть на узи малого таза.
Если Вам в заключении в УЗИ написали - спайки, то …. вывод о качестве этого узи делайте сами.
#гинеколог_говорит
Леонид Перекрест