Сегодня днем, 16 августа, Россия нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Житомирской обл., сообщает Воздушное командование "Центр".
Оккупанты подняли самолеты с территории Беларуси и, пытаясь замаскировать авиационную активность под тренировочные полеты, нанесли ракетный удар двумя управляемыми авиационными ракетами X-59, предположительно из истребителей-бомбардировщиков Су-34, говорится в сообщении.
В результате попадания повреждена взлетно-посадочная полоса и несколько единиц автомобильной техники. Личный состав находился в укрытии, поэтому не пострадал
Кулеба: Байден сказал мне 22 февраля: "Будет война. Мы будем с вами до упора, до конца". А у меня была информация, что в НАТО уже посчитали – до конца 72 часа
"Президент Байден – это авторитетный источник информации. Он – президент. Он говорит смыслами. А у нас на руках на тот момент было много кусочков другой информации [о готовящемся вторжении РФ] … И, в принципе, все сошлись на мнении, что 72 часа – и конец Украине. То есть тебе говорит президент Байден "мы с вами будем до конца", а ты понимаешь, что там уже где-то люди сели умные и посчитали... что до конца 72 часа"
Все интервью с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой ВИДЕО и ТЕКСТ
Телеграм "ГОРДОН" | Сайт "ГОРДОН" | YouTube Дмитрия Гордона | Instagram | TikTok | Facebook
Россия держит вокруг Украины около 800 единиц авиатехники — 430 самолетов и 360 вертолетов. В начале февраля, перед вторжением, вокруг Украины было около 400 самолетов и 250 вертолетов РФ, сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Гнат
В Крыму в Джанкойском районе, где сегодня прогремели взрывы, введен режим ЧС. Изнаселенных пунктов Майское и Азовское эвакуированы более 3 тыс. человек, заявил назначенный Кремлем "глава полуострова" Аксенов.
Яценюк об обвинениях военнного эксперта Олега Жданова: Ни дня после отставки с должности премьер-министра Украины я не проживал за границей
"Эксперт Жданов распространил обо мне наглую ложь. Ложь о том, что вроде бы я проживаю в США, в Вашингтоне, что вроде бы у меня там есть недвижимость. И что вроде бы я уехал из Украины. Это ложь. Ни дня после отставки с должности премьер-министра Украины я не проживал за границей. Ни дня после начала масштабной агрессии нациста Путина против Украины я не уезжал из Украины. Был вместе с Украиной, с украинским народом и делал то, что от меня зависит для помощи нашей армии и нашей стране" Продолжение
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время прогулки по Киеву угостил журналиста Дмитрия Гордона мороженым, которое купил у уличного продавца 🙂
Все интервью с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой ВИДЕО и ТЕКСТ
Телеграм "ГОРДОН" | Сайт "ГОРДОН" | YouTube Дмитрия Гордона | Instagram | TikTok | Facebook
В Крыму новые взрывы и черный дым на военной авиабазе под Симферополем. Местными оккупационними "властями" проверяется версия с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов 😜
Суд в России (уже смешно) оштрафовал лидера "ДДТ" Юрия Шевчука на 50 тыс. рублей (30,2 тыс. грн) За "дискредитацию" армии РФ 🙄 Перед началом суда было оглашено заявление Шевчука:
"Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. (...) Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней "специальной военной операции" в Украине"
На оккупированных территориях усилили принудительную мобилизацию, сообщает глава луганской ОВА Сергей Гайдай: "Военные так называемой "ЛНР" отказываются идти выполнять приказы на территории "братского народа", "ДНР" – жалуются, что угрозами, запугиванием, шантажом и введением в заблуждение их пытаются загнать в "ДНР", хотя территория "ЛНР" уже, как они считают, "освобождена"
В ночь на 15 августа РФ вновь обстреляла Харьков и область. Более 10 ракет были выпущены из российского Белгорода. На данный момент информации о пострадавших нет.
Повреждены здание предприятия, объект инфраструктуры и промышленное здание. Остальные российские ракеты до целей не долетели. Подробности
Латвийский режиссер Алвис Херманис – россиянам: "Ваша страна грозится сбросить на Европу атомную бомбу. Ненормально, что сюда будут приезжать ваши туристы". Продолжение
В ночь на 15 августа Россия обстреляла два района Днепропетровской обл. – Синельниковский и Никопольский.
В Никополь прилетели 20 реактивных снарядов. Погибших и раненых нет. По Синельниковскому району российская армия ударила четырьмя ракетами С-300, одну ракету сбили украинские военные. Разрушен объект социальной инфраструктуры. Детали позже.
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай подтвердил, что вчера ВСУ уничтожили штаб базирования частной военной компании "Вагнер" в Попасной.
Об этом ударе ранее сообщали российские и украинские СМИ. Отмечалось, что геолокацию штаба "засветил" российский пропагадист Сергей Среда.