Новости параллельных вселенных. Viber установлен на 97% всех смартфонов в Украине. Если прикинуть, что население Украины это около 40 млн., а проникновение смартфонов на уровне 45% то получим цифру 17-17,5 млн. пользователей.
И все бы ладно, если бы Viber с усердием идиота не ломал свои собственные функции заменив паблики на сообщества и введя оплату за сообщения ботов. Пока самая большая его польза для бизнесов это привязка к CRM и рассылка уведомлений.
Кстати, если вас интересовали цены на брендированные стикеры, то сейчас это стоит от 18 до 28 тыс. долларов за 3 месяца ротации. Большой прогресс по сравнению 40 тыс. 5 лет назад.
Исследований по аудитории Telegram пока нет, но думаю по итогам года она достигнет 4-4,5 млн, показав рост в 2 раза.