Вас уволили. Нужно ли рассказывать об этом на собеседовании?
Не всегда специалисты уходят с работы сами. Иногда их увольняют. Это неприятно и кажется, что лучше умолчать об этом на интервью. Но как показывает наша практика, об этом всё равно узнают при сборе рекомендаций на кандидата.
Поэтому советуем честно, но деликатно рассказать о причинах увольнения:
♦️ Не сваливайте всю ответственность на бывшую компанию, но и себя в глазах рекрутера не принижайте.
♦️ Подробно расскажите о том, что привело к напряжению в отношениях с работодателем.
♦️ Объясните, что не удалось прийти к общему видению проекта, задач, целей на будущее. Скажите, что вы искали компромисс, но, к сожалению, прийти к нему не удалось.
☝🏻 Главное, говорите об увольнении без негатива. И помните, что если вас уволили, это не значит, что вы плохой сотрудник. Просто бывают такие ситуации, когда договориться не получается. И это окей.
Если бы вас уволили, вы бы рассказали об этом на интервью?
❤️ — Да
😢 — Нет
* * *
Больше полезной информации в блоге DigitalHR✨