🙅🏻♀️ Что не нужно говорить на интервью
Продолжаем рассказывать о стоп-моментах на собеседовании. Первая часть советов — в этом посте.
1️⃣ «Я могу сделать всё что угодно»
Этой фразой кандидаты могут выражать своё большое желание работать. Для рекрутера это звучит по-другому: «Мне без разницы, что именно делать. Подойдёт любая работа».
Но рекрутеры ищут не просто человека, которому нужна работа, а того, кто лучше всего подходит на роль и сможет выполнить требуемые задачи.
Поэтому лучше сказать, что вам очень нравится эта позиция и вы готовы много вкладываться, чтобы достичь результата.
2️⃣ «Я хорошо работаю и в одиночку, и в команде»
Этот ответ плох тем, что он общий. А рекрутер ждёт от вас конкретики, описания прошлого опыта и результатов. На интервью нужно как можно ярче подсветить свои сильные стороны, поэтому не отделывайтесь стандартными формулировками.
Например, на вопрос о команде, можете рассказать, как вы организовывали работу с коллегами на прошлой работе, с какими проблемами сталкивались и как их решали.
3️⃣ «Мой бывший начальник и коллеги — это просто ужас»
Говорить негативно о прошлом месте работы неэтично. Даже если вам там очень не нравилось, не нужно в красках описывать, как всё было плохо.
Для рекрутера такое поведение может стать сигналом не брать вас на работу. Ведь если вы устроитесь на собеседуемую позицию, а потом уволитесь, то и будущему работодателю вы можете рассказать, что вам было плохо. Это вредит репутации и HR-бренду компании.
Отвечая на вопрос о прошлой работе, советуем сглаживать углы. Например, говорить, что компания не могла вам предложить возможности для роста, которые вы хотели, или что вы ищите команду с более подходящей вам корпоративной культурой.
Если было полезно, поставьте на пост 25 ❤️ и мы расскажем о других стоп-фразах на собеседовании.