Обложка канала

DigitalHR

11878 @digital_hr

Делимся сочными вакансиями в IT&Digital. Устраиваем танцы с бубнами над новыми трендами в Digital-рекрутинге

DigitalHR

3 года назад
Открыть в
🙅🏻‍♀️ Что не нужно говорить на интервью Продолжаем рассказывать о стоп-моментах на собеседовании. Первая часть советов — в этом посте. 1️⃣ «Я могу сделать всё что угодно» Этой фразой кандидаты могут выражать своё большое желание работать. Для рекрутера это звучит по-другому: «Мне без разницы, что именно делать. Подойдёт любая работа». Но рекрутеры ищут не просто человека, которому нужна работа, а того, кто лучше всего подходит на роль и сможет выполнить требуемые задачи. Поэтому лучше сказать, что вам очень нравится эта позиция и вы готовы много вкладываться, чтобы достичь результата. 2️⃣ «Я хорошо работаю и в одиночку, и в команде» Этот ответ плох тем, что он общий. А рекрутер ждёт от вас конкретики, описания прошлого опыта и результатов. На интервью нужно как можно ярче подсветить свои сильные стороны, поэтому не отделывайтесь стандартными формулировками. Например, на вопрос о команде, можете рассказать, как вы организовывали работу с коллегами на прошлой работе, с какими проблемами сталкивались и как их решали. 3️⃣ «Мой бывший начальник и коллеги — это просто ужас» Говорить негативно о прошлом месте работы неэтично. Даже если вам там очень не нравилось, не нужно в красках описывать, как всё было плохо. Для рекрутера такое поведение может стать сигналом не брать вас на работу. Ведь если вы устроитесь на собеседуемую позицию, а потом уволитесь, то и будущему работодателю вы можете рассказать, что вам было плохо. Это вредит репутации и HR-бренду компании. Отвечая на вопрос о прошлой работе, советуем сглаживать углы. Например, говорить, что компания не могла вам предложить возможности для роста, которые вы хотели, или что вы ищите команду с более подходящей вам корпоративной культурой. Если было полезно, поставьте на пост 25 ❤️ и мы расскажем о других стоп-фразах на собеседовании.