Что не нужно говорить на интервью 🙅🏻♀️
Для многих собеседование — это стресс. В таком состоянии легко сказать то, что насторожит рекрутера, и даже не заметить этого. Собрали 3 стоп-фразы для интервью, чтобы предостеречь вас 👇🏻
1️⃣ «Я очень нервничаю»
Нервничать на интервью нормально, но говорить об этом рекрутеру не нужно. Он может посчитать, что вы не уверены в себе, полностью поддаётесь своим эмоциям и совсем не умеете ими управлять.
Если всё-таки хотите обозначить своё состояние, скажите, что вам очень нравится эта позиция и она вас воодушевляет. Эта фраза объяснит вашу небольшую нервозность, которая потом может проявиться в разговоре.
2️⃣ «Можете рассказать мне подробнее о вашей компании и продуктах?»
Этот вопрос показывает, что вы совсем не подготовились к собеседованию — не изучили сайт компании, её проекты и особенности. А сделать это обязательно нужно.
Если таким вопросом вы хотите узнать больше, чем написано на сайте компании, переформулируйте вопрос. Вот пример вопроса, который поможет больше узнать о процессах:
«Я изучил сайт и соцсети компании и был удивлён, как много вы уже сделали. Расскажите, как вы выстраиваете процессы, чтобы достичь такого успеха?»
3️⃣ «Эта информация есть в моём резюме»
Если на вопросы рекрутера вы постоянно говорите, что писали об этом в резюме, он может подумать, что вы ленивый или не сильно заинтересованы в вакансии.
Повторять информацию из резюме на собеседовании нормально. Но не пересказывайте её полностью — пройдитесь по своему опыту и подсветите ваши достижения с помощью кейсов из рабочей практики.
Если было полезно, поставьте на пост 20 ❤️ и мы расскажем о других стоп-фразах на собеседовании