Дизайн лекторий Ольги Косыревой
Новости и личные впечатления от лучшего российского эксперта в области дизайна, популярного лектора, дизайн-критика, дизайн-промоутера
Про выставку «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма» Московского музея дизайна, 2014 год:
Наверное, в этом и состоит одна из главных причин, почему в странах с развитым и демократичным, то есть общедоступным, дизайном люди все меньше интересуются вещами и все больше - идеями и способами обогатить и украсить свою жизнь через дизайн, решить с его помощью какие-то проблемы, часто малозаметные, улучшить качество жизни, ее экологичность, и т.д. Это понятно: вещей уже слишком много, и все вакантные места в доме уже заняты - есть на чем сидеть, есть, писать, спать. Менять старые вещи на новые просто так в Европе никому не приходит в голову, так же, как не укладывается в европейском сознании мысль демонстрировать свое финансовое или социальное положение путем покупки дорогостоящих предметов обстановки.
Дизайн служит совсем другим богам. Возможность убедиться в этом предоставила выставка голландского дизайна «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма».