Обложка канала

Ди Курцман о музыке и не только

Меломанский канал, ведёт музыкант. Малоизвестные факты о музыке, студийной записи, музыкальной технике - все, что связано с музыкой, но не лежит на поверхности.

Ди Курцман о музыке и не только

6 лет назад
Открыть в
Продолжаем про плохие и хорошие рождественские альбомы. После Blackmore's Night от меня отписалась куча народу - ребята, не надо так :) Я никогда не скрывал своего отношения к проекту Блэкмора, я до сих пор считаю - лучше сделать что-то корявое, но от всего сердца, чем что-то качественное, но ненастоящее. Вот у Blackmore's Night c каждым альбомом так и получается - качественная пустышка.

И сейчас речь пойдет не о них. Я говорил, что есть и хорошие рождественские альбомы. Вот как раз такую пластинку выпустил Стинг в 2009 году. Она называется "If on a winter's night", и на первый взгляд это вполне рождественское название, однако Стинг взял его из модернистского романа итальянского писателя Italo Calvino, полное название в английском переводе - "If on a winter's night a traveller". Да и сама пластинка вышла в октябре. На ней - рождественские колядки, песни попрошаек, шанти, библейские псалмы. На ней - множество народных и старинных инструментов, полный список музыкантов занимает две страницы, и над всем этим царит шершавый, как стершаяся наждачка, голос мудрого Стинга. Вот это уже нельзя назвать музыкой для торговых центров (хотя бубенцы там тоже есть). Альбом мне показался очень депрессивным, когда я слушал его в 2009 году. Но вот недавно переслушал - и увидел торжество жизни, праздник, за которым стоит долгая и почти никогда не веселая история человеческого рода. Неужели мое восприятие так изменилось? нет - скорее, это 2020 год всех вернул в состояние, схожее с тем, в котором люди тысячу лет назад из года в год приходили к началу адвента - поистершиеся, измученные, надеющиеся хоть на какое-то чудо среди еловых лап и свечей Рождества.

Поэтому слушаем.

https://open.spotify.com/album/1Q9bwZdkYAZvbvUhiexCEh?si=5YCrFGjzSh-fbTQJLKQf0Q