Сегодня необычный пост: не о фильме и его художественном решении, а о том, что заканчивается набор на мой режиссерский курс в киношколе Индустрия. И я подумала, что важно рассказать о том, как я преподаю, и в чем особенность этого курса.
Я активно снимающий режиссер (не совру, если скажу, что я нахожусь в ТОПе 20ти рекламных режиссеров страны) и фанатичный препод.
Преподаю много лет. Сначала это был курс на формирование монтажного мышления. В его основе была система моих ВГИКовских мастеров Хотиненко и Фенченко. Они давали множество съемочных упражнения на наработку ремесла. Эти упражнения я делила на темы, по которым читала большие лекции, сопровождавшиеся примерами из разных фильмов. Со временем упражнения менялись: одни выпадали из программы, другие придумывались на ходу под новые курсы и темы. И в процессе изменений стало очевидно, я читаю курс про то, как рассказывается история в кино, то есть про визуальный сторителлинг. Именно этому учат в киношколах Америки, но почти никто и нигде у нас.
Для курса в Индустрии пришлось переосмыслить все знания/задания/лекции и выдать новое супер комбо.
Из чего оно состоит:
1. Это база.
Та, которую должны знать все режиссеры. Снимаете вы кино, клипы или рекламу. Эту базу упускают во многих образовательных программах по «Режиссуре короткой формы». Если для вас реклама лишь этап, то с этой базой можно будет совершенно спокойно двигаться в кино.
2. История клипов и рекламы.
Два отдельных мини-курса по истории клипов и рекламы. Кажется, такого нет в других киношколах. А знать ключевые видео и режиссеров-богов, которые взрывали и зажигали в своё время, иногда бывает очень полезно.
3. Варианты короткой формы.
В рекламе и клипах есть множество стилей и направлений. И обычно режиссеры специализируются на чем-то одном. Поэтому за время учебы мы отдельно обратим внимание на разные формы и попробуем их на практике.
Нарративные истории, фешн фильмы, комедийные диалоговые ролики, эксперементальные видео с использованием разных техник и танцевальные видео.
4. Референсы.
Мы научимся с ними работать. И как с творческими источниками. И не только с видео, и не только с картинками с пинтереста.
5. Режиссёрское «я».
Иногда когда начинаешь снимать, то хочется и такое, и сякое, не понятно за что хвататься и как всё успеть. Будем учиться слушать себя и развивать свои интересы и сильные стороны. И будем пробовать снимать то, что вы бы и не подумали снимать. А вдруг вам понравится?!
6. Сложные моментики.
Кроме опыта, знаний, насмотренности, профессия режиссера окружена тысячами психологических проблем и испытаний. Конечно, многое зависит от индивидуального опыта, но я расскажу о некоторых моментах, с которыми можно работать уже во время учебы, или с которыми вскоре предстоит встреться. Короче, немного психологии и коучинга в виде запасного парашюта.
7. Индустрия.
Можно уметь снимать небольшие проекты маленькой командой, но не понимать, как двигаться дальше. Поэтому кроме всего вышеперечисленного будем узнавать про то, как устроена индустрия, кто, что и где ищет или ждет. Будем учиться делать грамотные коммерческие тритменты и слушать мастер классы от классных профи.
Если для вас актуально, но вы совсем не представляете, интересно ли меня слушать, то:
ЗДЕСЬ можно посмотреть лекцию о том, что должен знать режиссер рекламы.
ЗДЕСЬ можно послушать и посмотреть, как сильно взаимосвязаны реклама и кино.
Вся информация о курсе ЗДЕСЬ.
И если вы давно думали, и не могли решиться, то есть моя супер скидка 25% с кодовым словом Telegina (количество место ограничено)
Буду рада увидеть вас осенью в зуме и целый год рассказывать вам про мою любимую профессию.
Спасибо за внимание, пятиминутка саморекламы окончена. Обещаю дальше про кинокрасоту и только про неё, поэтому не спешите отписываться.