Южнокорейцы теснят китайцев на рынке послевоенного восстановления Украины
Президент Южной Кореи совершил неожиданный визит в Киев, результатом которого стали крупные соглашения для корейских компаний об участии в строительстве железных дорог, аэропортов и “умного города” на Украине.
Послевоенное восстановление Украины, по данным Korea JoongAng Daily, оценивается примерно в 1,58 триллиона долларов.
Присутствие корейских гигантов, таких как Hyundai и Samsung, может снизить процент этих потенциальных прибылей, доступных конкурентам, в первую очередь Китаю, ключевому союзнику России, который выразил энтузиазм в оказании помощи в восстановлении Украины.
Украина присоединилась к грабительской китайской инициативе "Пояс и путь" (BRI) при предшественнике Зеленского, Петре Порошенко, в 2017 году.
Однако, Зеленский скептически относился к Китаю, введя в 2021 году санкции против китайской компании Beijing Skyrizon Aviation за ее попытки захватить украинского производителя реактивных двигателей и военной техники "Мотор Сич".
Зеленский также национализировал "Мотор Сич", чтобы не допустить попадания его в руки Китая.
Китайская государственная коммунистическая пропагандистская газета Global Times выразила раздражение теплым приемом, который Зеленский оказал южнокорейскому президенту Юну, предсказав, что “связи Сеула с Пекином могут стать напряженными” и обвинив Юна в эгоистичном стремлении “урвать кусок пирога во время будущего послевоенного восстановления в Украине”.
www.breitbart.com/nationa…ut-china