С приглашением Путина в Китай сложилась неуклюжая ситуация.
О приглашении сообщил бывший посол в Китае, ныне сенатор Денисов, сказав, что оно прозвучало на встрече Матвиенко с Си:
«Китайская сторона готовится к ожидаемому в октябре визиту президента России для участия в третьем форуме "Один пояс - один путь"».
Китайцы явно были не рады, что информация была озвучена раньше их, и без согласования между МИД двух стран.
На брифинге китайского МИДа высказывание Денисова прокомментировали уклончиво:
«В этом году состоится третий форум международного сотрудничества "Один пояс - один путь" (ОПОП). Китай поддерживает связь с партнерами форума по этому вопросу».
В Кремле также заявили, что визит Путина в Китай стоит на повестке дня, точные даты согласуют.
Тут два щекотливых момента.
Упоминание форума в контексте визита создает впечатление, что у российской стороны нет выбора. Путину предлагают приехать на форум, где он будет одним из многих гостей, что снижает значимость визита. Возможно, российская сторона предпочла бы индивидуальную встречу вне привязки к мероприятию.
Второе. Россия достаточно настороженно относится к инициативе ОПОП. На сайте МИД РФ заявлено:
«Россия напрямую в инициативе ОПОП не участвует. Взаимодействие осуществляется на основе Совместного заявления РФ и КНР о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути».
Таким образом, приезд на форум в качестве участника стал бы явной поддержкой китайских планов ОПОП в России. Что тоже выглядит, как попытка давления. Хотя китайцы, несомненно, предпочли бы, чтобы Путин принял участие в работе форума.