Премьер-министр Камбоджи призвал подписываться на его телеграм канал, чтобы число подписчиков достигло 1 миллиона до национальных выборов 23 июля.
Задача почти выполнена, хотя аккаунт был создан лишь 29 июня.
https://t.me/spmhunsen
Хун Сен заявил, что телеграм станет его основной официальной коммуникационной платформой, чтобы люди могли получать прямые трансляции и обновленную информацию о его деятельности, а также о правительстве.
«Использую Telegram в качестве основного официального средства массовой информации, потому что он более эффективен, чем Facebook, а также помогает в общении с людьми, когда я посещаю страны, которые не разрешают использование Facebook», - сказал он, удалив свою Facebook-учетную запись, у которой было 14 миллионов подписчиков.
Камбоджа внесла в черный список 22 человека из Наблюдательного совета компании Facebook Meta (запрещен в России) после того, как они рекомендовали заблокировать аккаунт премьер-министра Хун Сена из-за видео, в котором он угрожал избить своих соперников.
В ролике он сказал оппонентам, что им грозит судебный иск или избиение палками, если они обвинят его партию в краже голосов на июльских выборах.
Meta заявила, что удалит видео в соответствии с решением Совета.
Министерство иностранных дел Камбоджи охарактеризовало это решение как политическое по своей природе и обвинило совет во вмешательстве во внутренние дела страны.