Так-с, что это тут у нас.
Российская разработка, микроскопический дрон, аналог Black Hornet.
Окей, звучит круто. Без иронии.
Не сомневаюсь, что наши конструкторы в состоянии разрабатывать и производить собственные беспилотные летательные средства.
Потенциал использования таких приборов в боевых действиях я не буду обсуждать. С моего дивана такого не видно. В данном вопросе я попросту некомпетентен.
Но, есть одно субъективное (это ключевое слово) «но»:
«Всем известен микроаппарат Black Hornet массой 18 г, который имеют в распоряжении все военизированные подразделения НАТО».
Хорошо. Внимание, вопрос: а всем ли известен китайский дрон «колибри» от HQ Innovation? О нём я писал вот тут.
Им, правда, пользуется НОАК, об этом я писал тут.
Или, например, невероятно доступный дрон от IDM, о котором я писал тут и который выглядит практически также. Да и стоит от 429¥ до 819¥ (~₽5к-10к). Сами посчитаете насколько это дешевле.
Я ни на что не намекаю, но мне очень интересно, является ли заявленный «Вектор-75» действительно отечественной разработкой или это не совсем так? 😏
#армия #технологии #мне_с_дивана_виднее