Как и было предсказано по самым горячим следам, китайско-американская "разрядка" померла, не успев родиться. Блинкен во вполне вызывающих выражениях подтвердил: когда их сенильное величество Байден на днях оскорбляло Си, обзывая его диктатором, да еще опозорившимся, это было не обострение в черепной коробке, а консолидированная позиция всей администрации и всего истеблишмента.
Без последствий для отношений, как непосредственных, так и долгосрочных, не останется с гарантией - нет вернее способа ввести этого оппонента в состояние холодного бешенства, чем облаять, да еще дуплетом, его лидера. Поэтому приходится констатировать, что американцы приняли решение эти отношения, которые и без того хуже некуда, целенаправленно ронять дальше. Иным объяснением мог бы быть только приступ массового безумия, но Оккам подобных объяснений совсем не одобряет.
На свободу, и демонстративно, выпущен очень нехороший джинн - впрочем, все давно шло к чему-то подобному. Вопрос остается лишь в том, где конкретно то дно, которое не хотела…