Восстание Пригожина нервирует партнеров России в Азии
Открытые комментарии азиатских стран по поводу мятежа были осторожными. Китай опубликовал в воскресенье краткий ответ, в котором охарактеризовал ситуацию как "внутреннее дело России".
Государственное информационное агентство Китая "Синьхуа" преуменьшило значение событий выходных, написав, что "инцидент не вызвал серьезных беспорядков в российском обществе, и жизнь людей в Москве и за ее пределами практически не пострадала".
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко встретился в воскресенье в Пекине со своим китайским коллегой Цинь Ганом, хотя было неясно, когда Руденко прибыл в Китай и был ли его визит каким-либо образом связан с восстанием Пригожина.
У Китая и других азиатских стран есть основания задуматься, сохранятся ли их отношения сотрудничества с Россией, если Путина свергнут или заменят иным образом.
Без Путина будущее было бы неопределенным, поскольку в Кремле полно группировок как дружественных, так и враждебных Китаю.
Иран также назвал события в России "внутренним делом". Министр иностранных дел Ирана в телефонном разговоре со своим российским коллегой выразил поддержку верховенству закона во всех странах, включая соседа и друга, Россию, и раскритиковал любое иностранное вмешательство во внутренние дела стран.
В воскресенье официальное информационное агентство Северной Кореи процитировало заместителя министра иностранных дел страны, который выразил "решительную поддержку" тому, как Россия справляется с ситуацией.
asia.nikkei.com/Politic…oss-Asia