Пока статей в китайской прессе «Почему Си не диктатор» нет. Но есть публикация 2013 года «Мао не был диктатором».
Кратко:
Мао Цзэдун привержен построению демократического режима.
Мао Цзэдун не был одержим властью и рационально относился к передаче власти.
Мао Цзэдун уделял большое внимание подбору и подготовке преемников в последние годы своей жизни.
Мао Цзэдун сохранял спокойное и рациональное отношение к культу личности. Мао Цзэдун непредвзято прислушивался к мнению масс. Мао Цзэдун всегда думал о безопасности и благополучии масс.
Итог: Бесспорно, что как революционер, «завоевавший страну», в многолетней революционной борьбе крови и огня Мао Цзэдун постепенно стал лидером со сверххаризмой. После образования Китайской Народной Республики была создана социалистическая демократическая система с системой народных собраний в качестве ядра, но конкретный механизм реализации демократии был несовершенным и неполным. Не было эффективного надзора за такими лидерами, как Мао Цзэдун.
(статья опубликована на сайте Научно-исследовательского института истории и литературы ЦК КПК)
www.dswxyjy.org.cn/n1/2019…995.html